320020-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Supportleistungen im Rahmen der Luftreinhalteplanung des LANUV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt Leistungen im Zusammenhang mit
- der Aktualisierung und Modifikation der vom LANUV eingesetzten Softwaremodule, Datenbanken, Tools und Emissionskataster (Teil A) sowie
- Arbeiten zu Emissionsmodellierungen im Verkehrsbereich für Nordrhein-Westfalen (Teil B)
für die Emissionsmodelle Straßenverkehr einschl. Prognose- und Szenarienmodul, Flugverkehr, Kleinfeuerungsanlagen sowie VOC-Kataster zu vergeben.
Hierzu wird eine Rahmenvereinbarung geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Teil A
Aktualisierung und Modifikation der vom LANUV eingesetzten Softwaremodule, Datenbanken, Tools und Emissionskataster
Tätigkeiten für die Bereiche des Emissionskatasters Straßenverkehr einschl. Prognose- und Szenarienmodul, Flugverkehr, Kleinfeuerungsanlagen sowie VOC-Kataster:
- Fortschreibung von Emissionskatastern, z.B.
o Einarbeiten aktueller Eingangsdaten
o Durchführung von Neuberechnungen
o Erstellung von Berichten
- Optimierung der Softwaremodule, z.B.
o Anpassung der Software
o Ergänzung von GIS-Auswertemöglichkeiten
o Fehlerbeseitigung
- Anpassung an geänderte Datenbankversionen
- Verbesserung der Funktionalitäten, z.B.
o Optimierung der Bedienbarkeit
o Verbesserung der Auswertemöglichkeiten
o Erstellen von Schnittstellen
Teil B
Arbeiten zu Emissionsmodellierungen im Verkehrsbereich für Nordrhein-Westfalen
Die werkvertraglichen Leistungen im Teil B umfassen die folgenden Tätigkeiten für die Emissionsmodelle Straßenverkehr einschl. Prognose- und Szenarienmodul sowie Flugverkehr:
- Verkehrsdatenerhebung für NRW gesamt oder Teilgebiete wie Luftreinhalteplangebiete, z.B.
o Erfassung von Verkehrsdaten
o Auswertung der Daten
- Erarbeiten von Verkehrsprognosen, z.B.
o Darstellung der Ist-Situation
Für den Abruf der Leistungen beträgt das geschätzte Finanzvolumen je Vertragsjahr ca. 150.000,00 EUR brutto.
o Ermittlung der Emissionswirkung verkehrlicher Maßnahmen
o Abschätzung der Wirkung verkehrlicher Maßnahmen auf die Immissionsbelastung
o Erarbeitung von Trendprognosen
o Darstellung in geografischen Informationssystemen
- Durchführung von Emissionsberechnungen, z.B.
o im Rahmen von Untersuchungen für Luftreinhaltepläne
o bei Anfragen Dritter