320078-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – ZV - Sonnefeld - Umnutzung Sanierung Kindergarten Klosterschule - Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Sonnefeld - Umnutzung Sanierung Kindergarten Klosterschule - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungObjektplanung Freianlagen
Interne Kennung1200-0452-2025/000357
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitektenleistungen Objektplanung Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI (99,25 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 4 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone IV Anrechenbare Kosten: 800.000,00 EUR (netto) Terminplanung: Vorgesehener Baubeginn: 2026 Geplante Fertigstellung der Maßnahme: 2027/2028 Planungsvoraussetzungen • die Klosterschule soll zukünftig als Kindergarten (für ca. 100 Kinder) genutzt werden, • die Kindergarten-Nutzung beginnt mit dem Haupteingang ehem. Klosterschule, • das Vorfeld der Klosterkirche soll durch die Umnutzung möglichst nicht beeinträchtigt werden, • der bestehende Kindergarten wird zurück gebaut, • eine ausreichende Anzahl Pkw-Stellplätze muss im Nahbereich zur Verfügung stehen. Konzeptideen • integrierte Weiterentwicklung der realisierten Maßnahmen Domäne und Mehrgenerationenpark, • Öffnung des Vorbereiches Klosterschule, hin zur Martin-Luther-Straße (Ensemble mit Domäne, Klosterkirche und altem Pfarrhaus / Jugendtreff), • Erhalt des Grünzugs an der Martin-Luther-Straße, • weitgehende (Nach-)Nutzung der bereits bebauten / versiegelten Flächen, • Neuer Freispielbereich auf alter Obstwiese - Wechselspiel aus Licht und Schatten, • Mehrfachnutzung der erforderlichen Stellplatzanlage (z. B. KiGa, Kirchenveranstaltungen, Mehrgenerationenpark, Reiterhof,...), • optionale Fußwegeerschließung Reiterhof und Mehrgenerationenpark.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung