320199-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankenberg/Sa.: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE 10.1.1a – Außenfenster Holz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/21040/10.1.1a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
-ca. 100 Stück neue Holzfenster, individuelle Anfertigung nach historischem Vorbild bzw. Musterfenster, teilweise Vorhangbogenform, Größen von B/H= ca. 0,20/0,60 m bis B/H= ca. 0,95/1,60 m
-ca. 40 Stück neue Holzfenster nach historischem Vorbild bzw. Musterfenster, Größen von B/H= ca. 0,40/0,60 m bis B/H= ca. 0,90/1,40 m
-ca. 240 lfm Fensterbank innen, Breiten von ca. 0,10 m bis ca. 0,75 m
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Aufmaß, Werkplanung
-Herstellung und Einbau neuer Holzfenster, Ausführung ohne Fassadengerüste ausschließlich von innen einschließlich erforderlicher Maßnahmen zur
Sicherung und Eigensicherung beim Einbau
-Aufmaß, Schadenskartierung an Bestandsfenstern
-Maßnahmenfestlegung im Rahmen der Werkplanung
-Schonender Ausbauhistroischer Fenster und Transport in die Werkstatt
-Bearbeitung der zu restaurierenden Holzfenster
-Materialbeschaffung für Ergänzungen, historische und neue Baustoffe
-Einbau der restauratorisch bearbeiteten Bestandsfenster