320209-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Industrielle Kücheneinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Küche, Kanzler Straße 25
Referenznummer der Bekanntmachung: GMH VgV OV 014-22 UR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Grundschulstandort Rönneburg in der Kanzler Straße 25, 21079 Hamburg wird ein Mensa- Verwaltungsneubau hergestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gewerk Küchentechnik wird in den technisch versorgten Raumbereich von Küche und Spülbereich die Küchenmöbel und Einrichtungen liefern, montieren und in Betrieb nehmen.
Die Versorgung der Küchentechnik erfolgt aus den im Vorwege vorbereiteten Gewerken Lüftung, Sanitär und Elektrotechnik von den vereinbarten Anschlusspunkten. Die Ausführung der Anbindung an die Versorgungsleitungen erfolgt durch den Auftragnehmer Küchentechnik an die bereitgestellten Installationen.
Die vorzusehenden Geräte wurden nach Vorgabe von Gebäudemanagement Hamburg und in Abstimmung mit dem zukünftigen Caterer für Vitalküchen für 300 – 600 Verpflegungsteilnehmer geplant und entsprechend der Zeichnung angeordnet.
Fabrikate und Güte der Küchengeräte sind mit dem Caterer abgestimmt, die Anzahl der Einrichtungsteile und Geräte wurde mit dem Caterer abgestimmt bzw. sind von GMH vorgegeben.
Die beschriebenen Geräte werden in Edelstahlqualität vorgesehen und erfüllen die Anforderungen für die Verpflegungsaufgabe.
Für die Kombidämpfer in der Küche wurden Kondensationshauben zusätzlich vorgesehen, um die Abluftmenge des Raumes zu reduzieren. Die Geschirrspülmaschine ist als Doppel-Haubengerät in hochwertiger Gewerbequalität mit Zu- und Ablauftisch berücksichtigt.
Für die Essenausgabe werden innerhalb des Speiseraumes freistehende Warm- bzw. Kaltausgaben vorgesehen.
Weiterhin wurde nach Vorschriftenlage ein Konfiskatkühler für den Außenbereich vorgesehen.
Das gesamte „lose“ Mobiliar wie Schränke, Tische, Stühle etc. für den Küchen- und Speisebereich aber auch Geschirr und Kleingeräte wie Aufschnittmaschinen etc. werden nicht in dieser Ausschreibung vorgesehen.