320227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 342-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 342-24
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen.
Interne KennungVOEK 342-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke, 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 342-24 Los 1
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Es muss für jedes Los eine eigene geeignete Maschine inkl. Fahrer vorhanden sein. Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen. Los 1:Tragschlepper oder vergleichbar mit Seilwinde min. 1x7 Tonnen Zugkraft sowie min. 150 m Seil; Rückekran mit min. 9,50 m Reichweite sowie Rungenkorb und Klemmbank/Drehrunge
Interne KennungVOEK 342-24 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr (maximal 3mal), sofern die Auftraggeberin oder der Auftragnehmer der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit widerspricht. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 14.05.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 342-24 Los 2
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Es muss für jedes Los eine eigene geeignete Maschine inkl. Fahrer vorhanden sein. Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen. Los 2: Tragschlepper oder vergleichbar mit Seilwinde min. 1x8 Tonnen Zugkraft sowie min. 100 m Seil; Rückekran mit min. 9,50 m Reichweite sowie Rungenkorb und Klemmbank/Drehrunge
Interne KennungVOEK 342-24 Los 2
LosLOT-0003
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 342-24 Los 3
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Es muss für jedes Los eine eigene geeignete Maschine inkl. Fahrer vorhanden sein. Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen. Los 3 Pos.1.1: Kombirückemaschine min. 6 Rad; Seilwinde min 2x7 Tonnen oder min. 1x14 Tonnen Zugkraft; Rückekran mit min. 10 m Reichweite; Rungenkorb und Klemmbank Die Maschine muss das Holz von den Fällarbeiten sofort verladen und abtransportieren können, da eine Zwischenlagerung des anfallenden Materials nicht möglich ist. Pos.1.2: zusätzlich zu den unter 1.1 genannten Anforderungen sollte die Maschine optional mit einem Fällgreifer (mind. bis 50 cm) ausgestattet werden können, damit die Maschine das Holz (Starkäste, Jungbäume, Kronenteile ect.) greifen, fixieren und sauber abtrennen sowie haltend entnehmen kann.
Interne KennungVOEK 342-24 Los 3