320232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BBD UH Planung SHRN SHG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBD UH Planung SHRN SHG
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Ingenieurleistungen ist die Planung (HOAI Lph 1-8) der geplanten Renaturierungsmaßnahmen in den Stauhaltungen (SH) Rathenow und Grütz, dabei handelt es sich um Gewässerrevitalisierungen, die den Anschluss und die Durchgängigkeit von Altarmen, den Rückbau von Rohrdurchlässen und die Erhöhung der Durchgängigkeit von Gräben beinhalten. Die Errichtung von Überfahrten und Wegen dient der Gewährleistung der Erreichbarkeit aller Flächen. Ziel der Maßnahmen ist eine Verbesserung der lateralen Vernetzung und die Wiederherstellung des natürlichen Überflutungsregimes zwischen Fluss und Aue. Der Vorhabenträger geht derzeit davon aus, dass einige der Maßnahmen einen Gewässerausbau i. S. des § 67 WHG darstellen. Damit ist das Vorhaben planfeststellungspflichtig. Die Einzelmaßnahmen liegen vollständig im Bundesland Brandenburg. Das Landesamt für Umwelt (LfU) wird die verfahrensführende Behörde sein. Weitere Maßnahmen sind nicht planfeststellungspflichtig und erfordern eine wasserrechtliche Genehmigung nach §§ 37 und 88 BbgWG von der Unteren Wasserbehörde. Da alle Maßnahmen in den in Kapitel 3 genannten Schutzgebieten liegen, werden darüber hinaus naturschutzrechtliche Genehmigungen der Landkreise benötigt. Die Erstellung der Genehmigungsunterlagen erfolgt pro Stauhaltung (pro Los). Die Feststellung der Planfeststellungspflicht erfolgt im Zuge der Planung. Die Umsetzung der nicht plangenehmigungspflichtigen Maßnahmen soll zeitlich "vorgezogen" werden, also vor Abschluss des Planfeststellungsverfahrens erfolgen. Dafür wird für jede Maßnahme eine einzelne Plangenehmigung bei den zuständigen Stellen eingereicht. Da die geplanten Maßnahmen nicht Teil des PEP oder des Managementplans sind, wird pro Maßnahme ein Korrekturbogen erstellt, der mit der zuständigen Behörde, dem LfU Brandenburg, vor Einreichung der jeweiligen Genehmigungsunterlagen abzustimmen ist. Die Genehmigung der Korrekturbögen beinhaltet die FFH-Verträglichkeitsprüfung, sodass diese nicht gesondert erfolgen muss.
Interne KennungBBD_UH_K1_Planung_SHRN_SHG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_Planung_SHRN
BeschreibungFolgende Grundleistungen nach § 43 HOAI (2021) sind zu erbringen: Leistungsphase 1 und 2: Grundlagenermittlung und Vorplanung: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Leistungsphase 3 und 4: Entwurfs- und Genehmigungsplanung: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Leistungsphase 5 - Ausführungsplanung: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Leistungsphase 6 - Vorbereitung der Vergabe: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Die Vorgaben des Vergabehandbuches des Bundes sind zu berücksichtigten. Es sind für die Verdingungsunterlagen zur Ausschreibung der Bauleistungen die entsprechenden einheitlichen Verdingungsmuster (EVM) aus dem Vergabehandbuch zu verwenden. Leistungsphase 7 - Mitwirkung bei der Vergabe: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Die Angebotsöffnung erfolgt von AN und AG gemeinsam im Projektbüro des AG. Dieser Termin wird nicht gesondert vergütet. Als besondere Leistung sind eventuell zugelassene Nebenangebote vom AN zu prüfen. Leistungsphase 8 - Bauoberleitung: vollständiges Leistungsbild gem. Anlage 12 HOAI Als besondere Leistungen der Lph 8 sind die Kostenkontrolle sowie die Prüfung von Nachträgen einzukalkulieren. - Örtliche Bauüberwachung o Geplante Bauzeit von Juli 2030 bis September 2030 (Maßnahmen mit Planfeststellung) und Juli 2029 bis September 2029 für Maßnahmen ohne Planfeststellung o Mindestens 2 Kontrollen pro Woche während der Bauzeit Das Honorar für die Leistungsphasen 1 bis 8 ist unter Berücksichtigung der zu erbringenden Leistungen nach den Honorarsätzen der HOAI 2021 zu kalkulieren und als Pauschalhonorar mit Festbetrag anzubieten. Die Leistungen werden der Honorarzone II zugeordnet. Laut Kostenkalkulation betragen die anrechenbaren Kosten der o.g. Einzelmaßnahmen 2.326.586 EUR netto. Honorarsätze über dem Basissatz sind zu begründen. Darüber hinaus sind naturschutzfachliche Nachweise und weitere besondere Leistungen zu erbringen. Diese können dem Leistungsverzeichnis entnommen werden. Zur Erlangung der hydraulischen Nachweise werden die Ergebnisse der Entwurfsplanung von einem Dritten mittels 2D-OW Modell hydraulisch nachmodelliert und mit dem Ist-Zustand verglichen. Dies gilt vorrangig für Flutrinnen- und Altarmanschlüsse. Alle anderen Maßnahmen müssen nicht modelliert werden. Der AN hat alle notwendigen Abstimmungen mit dem AG und dem Modellierer sowie die Datenübergabe / -übernahme durchzuführen. Er hat seinen Zeitplan für die Leistungserbringung mit dem Modellierer abzustimmen. Die Schnittstelle zur Modellierung ist im Bearbeitungskonzept näher zu erläutern. Ein bis zu viermaliger Datenaustausch mit dem Modellierer ist einzukalkulieren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos_Planung_SHG
Interne Kennung2