320268-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – BKS-2050 Erhebung bei den Hochschulabsolventinnen und -absolventen 2027, 2029, 2031 (EHA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKS-2050 Erhebung bei den Hochschulabsolventinnen und -absolventen 2027, 2029, 2031 (EHA)
BeschreibungVorbereitung und Durchführung der Erhebungen bei den Hochschulabsolventinnen und Hochschulabsolventen (EHA) 2027, 2029 und 2031. Die Erhebungen bestehen aus drei Erst- und drei Zweitbefragungen, welche im Zweijahresrhythmus stattfinden. Der Umfang der im Rahmen der Erstbefragungen zu kontaktierenden Personen bewegt sich zwischen 66’000 bis 71'000 Personen; derjenige der Zweitbefragungen zwischen 25'000 bis 28'000 Personen. Die EHA beinhaltet Optionen zur Ausweitung um ein bis zu zwölf Hochschulmodule, welche um eine zweite Sprachversion erweitert werden können. Die Befragung findet anhand eines CAWI-Fragebogens statt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Die Auftraggeberin verfügt über das Optionsrecht, pro Erhebung den Fragebogen der EHA im Rahmen der EB um maximal zwölf, und im Rahmen der ZB um maximal drei Hochschulmodule durch die Auftragnehmerin erweitern zu lassen. Option 2: Die Auftraggeberin verfügt über das Optionsrecht, pro Erhebung im Rahmen der EB bis maximal zwölf und im Rahmen der ZB bis maximal drei hochschulspezifische Module um eine zweite Sprachversion durch die Auftragnehmerin erweitern zu lassen. Option 3: Die Auftraggeberin ist berechtigt, die Auftragnehmerin mittels Ausübung dieses Optionsrechts zu verpflichten, Anpassungen am CAWI-Fragebogen, die über ein Änderungsvolumen von 20% hinausgehen, umzusetzen. Option 4: Die Auftraggeberin ist berechtigt, die Umsetzung der Barrierefreiheit inkl. Zertifizierung mit Konformitätsstufe AA der Erhebung zu fordern. Option 5: Die Auftraggeberin verfügt über das Optionsrecht, pro Erhebung im Rahmen der EB und der ZB zwei zusätzliche postalische Erinnerungsschreiben durch die Auftragnehmerin versenden zu lassen.