320298-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - TGA ELT nach § 55 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - TGA ELT nach § 55 HOAI 2021
BeschreibungTGA ELT für den Neubau Pandaanlage nach § 55 HOAI 2021 LPh 1-9
Interne KennungVE7005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Münchner Tierpark Hellabrunn liegt südlich des Stadtzentrums im Stadtteil Thalkirchen und ist in das Landschaftsschutzgebiet der östlichen Isar-Auen eingebettet, wobei die Isar die westliche Begrenzung des Parks bildet. Der Tierpark zeichnet sich durch seine naturnahe Gestaltung und die zentrale Lage im Stadtgebiet aus. Die neue Pandaanlage umfasst sowohl Innen- als auch Außengehege, Besucherbereiche sowie die nichtöffentlichen Bereiche für die Tierpflege und erstreckt sich über eine Fläche von rund 5.000 m². Zu den wichtigsten Bestandteilen zählen die Innen- und Außengehege, ausgedehnte Bambusflächen, Wasserbereiche, verschiedene Rückzugsmöglichkeiten für die Tiere sowie spezielle Informations- und Bildungszonen für Besucher. Die gesamte Gestaltung orientiert sich an den natürlichen Lebensräumen der Pandas, wobei der bestehende Baumbestand möglichst integriert wird. Das Pandahaus selbst ist als Stahlbetonkonstruktion mit Massivwänden geplant und erhält eine großzügige, raumhohe Glasfassade zum Besucherbereich. Ein freigeformtes Gründach schwebt auf Stahlbetonstützen über dem Gebäude, das eine Gesamtfläche von etwa 800 m² BGF aufweist. Zusätzlich wird das Pandahaus von naturnahen Habitatflächen, Klettergerüsten und unterschiedlichen Aufenthaltsbereichen für die Tiere umgeben, die sich über etwa 2.070 m² erstrecken und eine abwechslungsreiche Umgebung für die Tierbewohner schaffen. Das Projektvolumen beträgt ca. 15,8 Mio. brutto. Der Bauantrag soll auf Grundlage der Vorplanung bereits 08/2026 eingereicht werden. Die Fertigstellung und Aufnahme der Nutzung ist für das Frühjahr 2028 geplant. Planungslos Technische Gebäudeausstattung LPh 1-9 Anlagengruppen 4,5,7 nach § 55 HOAI 2021.
Interne Kennung0001