320299-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LWL - Industriemuseum, Zeche Zollern; Sanierung Büro und Lagerhalle; Fachplanung - Technische Ausrüstung (HLS); 25-139 OH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Industriemuseum, Zeche Zollern; Sanierung Büro und Lagerhalle; Fachplanung - Technische Ausrüstung (HLS); 25-139 OH
BeschreibungFachplanung - Technische Ausrüstung (HLS) LP 3 bis 9
Interne Kennung25-139 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmnutzung einer ehemaligen Fabrikationsstätte in ein museales Lager. Das Gebäude mit der Bezeichnung 034 Dietzenhalle, das seit 2016 in Besitz des LWL-BLB ist, soll Teil einer Lagerhaltung für das LWL- Industriemuseum auf dem Gelände der Zeche Zollern werden. Das Betriebsgebäude wurde im Jahr 1977 als Bürogebäude mit 2 Einliegerwohnungen im Obergeschoss und angrenzender Lager- und Produktionshalle errichtet und ab 2003 mit einer Hallenerweiterung vergrößert, damit ist die Halle seit 47 Jahren in Nutzung. Aufgrund von Beanspruchung und der langen Nutzungsdauer des Ge-bäudes, müssen diverse Umbaumaßnahmen für die neue Nutzung als Lager und Archiv anhand eines vorliegen-den Brandschutzkonzeptes noch umgesetzt werden. Des Weiteren soll im Zuge eines internen LWL-IKSK-Programms, "integriertes Klima Schutz Konzept", eine ener-getische Sanierung erfolgen, um den Bedarf an Lagerflächen quantitativ sicherzustellen und so einen Beitrag zur internen Einsparung von CO2-Emissionen am Standort der Zeche Zollern zu leisten. Bei der Gestaltung der Fas-sadenflächen des Gebäudes und den Hallenteilen soll es eine Anlehnung an das Nachbargebäude, in dem sich das Fotolabor befindet, das ebenfalls zur Zeche Zollern gehört, stattfinden. Hierfür wird diese Leistung ausgeschrieben.