See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deutscher Bundestag - Neubau der Liegenschaft Schadowstraße 4 - Mittelspannungsanlagen Los 1, 2 - Vergabe 3112/2025
Beschreibung: Deutscher Bundestag, Dorotheenstraße 85-89/ Schadowstraße 6, 10117 Berlin Neubau der Liegenschaft Schadowstraße 4 Mittelspannungsanlagen der AV1-Versorgung - DIN 18382 - Los 1 SH04, Los 2 SHEZ Das Neubau- Grundstück trägt die Anschrift Schadowstraße 4 , in 10117 Berlin. Das Gesamtbauvorhaben gliedert sich in zwei Teilobjekte : - S H0 4: Neubau eines Verwaltungsgebäudes für den Deutschen Bundestag - S HEZ : Neubau einer Energiezentrale im Innenhof Die Aufgabe umfasst den Neubau eines Büro- und Verwaltungsgebäudes mit insgesamt 3 39 Büroeinheiten zur Nutzung durch den Deutschen Bundestag. Beide Lose müssen angeboten werden und werden auch nur gemeinsam an einen Bieter vergeben. Der Auftraggeber behält sich den Zuschlag auf das Erstangebot vor.
Interne Kennung: 3112/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mittelspannungsanlagen Los 1 und 2 Das Neubau- Grundstück trägt die Anschrift Schadowstraße 4 , in 10117 Berlin. Das Gesamtbauvorhaben gliedert sich in zwei Teilobjekte : - S H0 4: Neubau eines Verwaltungsgebäudes für den Deutschen Bundestag - S HEZ : Neubau einer Energiezentrale im Innenhof Die Aufgabe umfasst den Neubau eines Büro- und Verwaltungsgebäudes mit insgesamt 3 39 Büroeinheiten zur Nutzung durch den Deutschen Bundestag. Die Einspeisung des Gebäudes SHEZ erfolgt über Einspeisefelder in eine Mittelspannungsschaltanlage als Mitteneinspeisung in einem geschlossen betriebenen 1 0- k VRing gemäß der Technische Anforderungen für den Anschluss an das Mittelspannungsnetz Berlin . Die zur Übergabestation angeschlossenen Mittelspannungsschaltanlagen MS 2 02 und MS 2 03 versorgen sowohl drei MS- R inge zur Erhöhung der Versorgungssicherheit für die Liegenschaften des Deutschen Bundestages außerhalb des Spreebogens ( Cluster 3) als auch die nachgeschalteten Gießharztransformatoren für den Eigenbedarf des Gebäudes SHEZ und SH0 4. Die genannten Transformatoren arbeiten vollredundant und können den gesamten Leistungsbedarf des Gebäudes inkl. 3 0% Reserve abdecken. Gegenstand des Auftrages ist: - 4 x Neuerrichtung der Transformatorstationen MS 2 02 , MS 203, MS 231 T1 , MS 231 T 2 - 2 x Transformatoren 6 30 kVA ( SHEZ) - 2 x Transformatoren 1 250 kVA ( SH0 4) - 4 x 10- kV - Neuinstallation der Mittelspannungsschaltanlagen im Gebäude SHEZ MS 201, M S 2 02, M S 2 03 und im Gebäude SH 04 - MS 231 - 4 x Leittechnische Anbindung Elektrotechnik mit Notstromsteuerung - 4 x 60 VDC Gleichstromversorgungsanlagen - Die mittelspannungsseitige Anbindung der Stromversorgung des Gebäudes an das Versorgungsnetz Stromnetz Berlin. - Verkabelung der Anlagenteile - Inbetriebnahme, bauzeitlicher Betrieb , Schulung und Übergabe an den Nutzer Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Beide Lose müssen angeboten werden und werden auch nur gemeinsam an einen Bieter vergeben. Der Auftraggeber behält sich den Zuschlag auf das Erstangebot vor. Ausführungsbeginn: spätestens 3 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 02/2027
Interne Kennung: 3112/2025 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten
Los: LOT-0002
Interne Kennung: 3112/2025 - Los 2