2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux Klavertje 4
Beschreibung: Le projet combine la rénovation, la reconstruction partielle et la construction neuve. Le bâtiment existant, datant des années 1970 et caractérisé par le langage architectural et les façades typiques de cette époque, sera en grande partie conservé et rénové. Une section sera démolie afin de créer un nouveau passage. Au centre de la parcelle, un nouveau volume accueillera l’extension de la crèche. À partir du deuxième jusqu’au quatrième étage, des appartements y seront également aménagés. Le projet accorde une attention particulière à la durabilité. Les éléments de façade provenant de la partie démolie seront soigneusement démontés puis réemployés sur le site. De plus, des matériaux écologiques,tels que le chanvre-chaux et l’isolation en laine minérale, seront utilisés pour l’isolation des façades. Le projet comprend également l’aménagement des abords. Le nouveau passage reliant l’avenue de l’Héliport et l'Allée Verte sera entièrement aménagé, et le jardin existant de la crèche sera réaménagé. Le respect du calendrier est essentiel, car le projet s’inscrit dans le cadre d’un contrat de quartier durable. Il est également impératif que la crèche puisse rouvrir à une date précise. La réception provisoire du projet doit être donnée au plus tard pour le 28 février 2029.
Interne Kennung: PPP0T3-425/6106/RF/26/PO/1020
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: RF/26/PO/1020_1