320424-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multifunktionsgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-007-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines Auftragnehmers, welcher ab 30.05.2023 bis zum 31.05.2026 (optional erweiterbar bis zum 31.05.2027 insgesamt) bis zu 175 moderne und leistungsfähige Multifunktionsdrucksysteme an den BGHM Standorten zur Verfügung stellt (davon garantierte Abnahmemenge von 145 Geräten), die entweder toner- oder tintenbasiert arbeiten. Bestandteile des Vertrags sind neben der monatlichen Miete auch ein Full-Service sowie die Abrechnung des Verbrauchsmaterials nach tatsächlich ausgedruckten Seiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30232100 Drucker und Plotter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Systeme werden von ca. 3900 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern genutzt und bieten folgende Funktionen:
- Drucken auf Abruf (Follow-Me-Printing)
- Scannen zu Outlook
- Scannen ins Home-Laufwerk
- Faxen
- Kopieren
- Heften
Es besteht keine Mindestabnahmeverpflichtung über die 145 Geräte hinaus.
Es soll ein Rahmenvertrag abgeschlossen werden. Pro Gerät ist ein fester Preis für Miete und Full-Service zu benennen, der alle vertraglichen Leistungen umfasst, sowie den Seitenpreis sowohl in schwarz-weiß als auch in Farbe. Aufgrund des Druck- und Kopieraufkommens der letzten Jahre geht die Auftraggeberin von einem monatlichen Volumen von ca. 600.000 Seiten schwarz-weiß und ca. 180.000 Seiten in Farbe aus.