320472-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Vis TA Spektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVis TA Spektrometer
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Photonische Technologien e.V. Jena schreibt die Anschaffung eines ultraschnellen transienten Absorptions- und transienten Fluoreszenz-Spektrometers als Anwendung zu einem Femtosekunden-Lasersystem aus. Dabei sollen nach laser-optischer Anregung mit Pulsen <100 fs im Bereich von 350 nm bis 10000 nm mit Repetitionsraten im Bereich von 1 kHz in einem frei wählbaren Messbereich von 320 nm bis 1600 nm die transiente Absorption abgefragt und registriert werden, und die transiente Fluoreszenz soll in einem Spektralbereich von 270 nm bis 1600 nm gemessen werden.
Interne Kennung05.25.O.00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001