See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux européens
Beschreibung: ARTE G.E.I.E. est une chaîne culturelle européenne basée à Strasbourg qui diffuse ses programmes 24 heures sur 24 sur toutes les plateformes en France, en Allemagne et en Europe, au minimum en français et en allemand (diffusion linéaire). La diffusion non linéaire des services arte.tv (live et VoD) est disponible en sept langues : allemand (DE), français (FR), anglais (EN), espagnol (ES), italien (IT), polonais (PL) et roumain (RO). L’objectif de cette procédure d’appel d’offres est de sélectionner des prestataires pour : 1. La conception et la création de plusieurs contenus chaque semaine pour les réseaux sociaux d’ARTE dans le cadre du développement européen, en anglais (EN), espagnol (ES), polonais (PL), italien (IT) et roumain (RO). 2. La publication et la gestion de communauté sur ces réseaux sociaux, à savoir : Facebook (EN, ES, PL, IT, RO) Instagram (ES, PL, IT, RO) TikTok (ES, PL, IT, RO) LinkedIn (EN)
Interne Kennung: 26024000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux en anglais
Beschreibung: ARTE dispose d’une importante communauté anglophone, en Europe et au-delà. Au cours de l’année écoulée, les données de la plateforme arte.tv montrent que 30 % de cette communauté est franco-allemande, c’est-à-dire des personnes qui connaissent ARTE dans sa langue originale mais préfèrent la consommer en anglais ; 56 % sont des personnes vivant dans différents pays européens, dont une large communauté au Royaume-Uni ; et 14 % de notre audience se situe hors d’Europe. En dehors de nos deux chaînes YouTube en anglais (qui ne font pas partie de cet appel d’offres), nous disposons d’une page Facebook et nous développons une présence institutionnelle sur LinkedIn depuis juin 2025.
Interne Kennung: 26024010
Los: LOT-0002
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux en espagnol
Beschreibung: L’espagnol est notre deuxième langue la plus forte en termes de développement. Depuis 2015, nous développons notre offre en langue espagnole, à la fois sur le web et sur d’autres plateformes sociales (Facebook, Instagram, TikTok), en bénéficiant sur les réseaux sociaux et YouTube non seulement de notre base de fans espagnols, mais aussi d’une immense communauté latino-américaine avide de contenus « made in Europe »
Interne Kennung: 26024020
Los: LOT-0003
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux en polonais
Beschreibung: Le polonais est notre troisième langue. Bien qu’il ne s’agisse pas d’une langue largement parlée dans le monde, nous disposons d’une communauté très forte sur YouTube, principalement basée en Pologne, et nous sommes également présents sur Facebook, Instagram et TikTok.
Interne Kennung: 26024030
Los: LOT-0004
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux en italien
Beschreibung: L’italien est la quatrième langue ajoutée au catalogue, disponible depuis 2017. La chaîne YouTube a été lancée fin 2024, et les comptes Instagram et TikTok en 2025.
Interne Kennung: 26024040
Los: LOT-0005
Titel: Production de contenu et Community Management pour les réseaux sociaux en roumain
Beschreibung: Le roumain est la dernière langue que nous avons ajoutée à notre catalogue en juillet 2025. Nous avons constaté un fort intérêt pour nos contenus dans ce pays, et nous souhaitons donc maintenir et même renforcer notre présence sur les réseaux sociaux en roumain. Voici nos canaux actuellement disponibles : - YouTube - TikTok
Interne Kennung: 26024050