320544-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung Technische Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau einer Kita in Herzberg (Elster)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Gebäudeausrüstung (TGA) für den Neubau einer Kita in Herzberg (Elster)
BeschreibungFür den Neubau der "Kita Altstadt" ist die Planungsleistung für die technische Gebäudeausrüstung (TGA) in den Leistungsphasen (LPH) 2 bis 8 zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Es handelt sich um eine in Holzbauweise zu errichtende Kita für 120 Kinder.
Interne KennungHB-Pl-2025-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Offenes Verfahren auf der Grundlage der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung- VgV) durchgeführt. Das Verfahren ist für Fachplaner TGA ausgelobt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es ist vorgesehen zunächst die Leistungsphasen 2 bis 5 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 6 bis 8 erfolgt optional nach erfolgter Genehmigung des Bauvorhabens und der Zusicherung der Finanzierung. Parallel zum Offenen Verfahren werden die Leistungen weiterer Fachplaner sowie der Freianlagen ausgeschrieben. Während der Planungsphase wird eine enge Abstimmung zwischen allen Planungsbüros gewünscht und vorausgesetzt. Die Architektenleistung für die Gebäudeplanung wurde bereits vergeben.