320596-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Tölz: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung des Lehrschwimmbeckens der Real- und Förderschule in Bad Tölz, Planungsleistungen Techn. Ausrüstung, ALG 1, 2, 3, 4, 5, 7 und 8 (HLS + ELT), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 3-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen plant die Generalsanierung des Schwimmbads der Real- und Förderschule, Alter Bahnhofplatz 5 in 83646 Bad Tölz. Die Maßnahmen beinhalten die energestische Sanierung, Betonsanierung und die Schwimmbadsanierung.
Das Schwimmbad wird von der Schule und von Vereinen genutzt, steht jedoch nicht für die öffentliche Nutzung zur Verfügung. Das Lehrschwimmbecken ist kein normgerechtes Becken (Maße: 20 m x 8 m, Tiefe: 0,87 m x 1,76 m). Das Schwimmbecken ist betoniert und muss rückgebaut werden, die Infrastruktur ist zu ändern und die Lüftungsanlagen müssen demontiert werden. Der Umkleiden- und Sanitärbereich wird erneuert, ebenso die komplette Badewassertechnik.
Die Leistungsphasen 1 + 2 wurden bereits beauftragt und abgeschlossen. Diese sind beschlossene Grundlage der weiteren Planungen und müssen übernommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3, 4, 5, 7 (Badetechnische Anlgen) und 8 gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 3-9, bei stufenweiser Beauftragung.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere:
— Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung,
— Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung inkl. Aufteilung nach Gewerken,
— Zuarbeit für schulaufsichtliche Genehmigung,
— Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Der Auftraggeber ordnet die Maßnahme für ALG 1, 2, 3, 7 und 8 der Honorarzone III und für ALG 4 und 5 der Honorarzone II zu.
Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt.
Die Leistungsphasen 1 + 2 wurden bereits erbracht. Die Unterlagen des Architekturbüros und des TGA-Planers, der als vorbefasster Bewerber gilt, werden den Bietern bestmöglich vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen.
Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Ende Mai 2021. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung. Der Baubeginn ist vorgesehen für 1.4.2022, die Fertigstellung für Anfang 2023 und die Nutzungsaufnahme im Sommer 2023.