320597-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Postzustellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versanddienstleistungen für die AOK Bayern (Maßnahmenscheckheft AOK-Prämienprogramm)
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2021-04-16-BAY-PEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64121100 Postzustellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin schreibt die Vergabe von Versanddienstleistungen (Maßnahmenscheckheft AOK-Prämienprogramm) vorwiegend für das Bundesland Bayern mit den für die Leitregionen beschriebenen Mengen aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Briefdienstleistungen für die Auftraggeberin. Briefdienstleistung im Sinne dieses Vergabeverfahrens ist Beförderung und Zustellung von Dialogpostsendungen, sowie deren Abholung an den angegebenen Abholpunkten als zusätzliche Dienstleistung. (Die Sendungsart wird in dieser Ausschreibung entsprechend der Begrifflichkeiten der Deutschen Post AG beschrieben).
Die Sendungen werden vom Druckdienstleister in der nachfolgend beschriebenen Frequenz bereitgestellt. Die nachfolgend genannten Mengen stellen lediglich Kalkulations- und Informationsgrößen dar. Die Mengen können signifikant nach oben und unten abweichen und werden nicht garantiert.
(a) Wöchentliche Sendungsmenge:
Die Abholung erfolgt einmal wöchentlich (Mo bis Fr) beim Versanddienstleister. Die angegebenen Mengen basieren auf Werten aus dem Jahr 2020 (jeweils 45 Wochen /Jahr). Im Monat Dezember entfällt der wöchentliche Versand. Für 2021 werden jeweils ca. 1 500 Sendungen beim wöchentlichen Versand prognostiziert.
(b) Einmalige jährliche Sendungsmenge (Jahresversand):
Die Abholung erfolgt in der Regel 1-mal im Jahr beim Versanddienstleister. Wobei die sich die Anzahl der Fahrten je nach Fertigstellung der Sendungen auf bis zu 3 Abholtermine erhöhen kann. Über den geplanten Fertigstellungstermin informiert der Druckdienstleister den Auftragnehmer. Der Druckdienstleister und der Auftragnehmer stimmen sich bzgl. des Abholtermins / der Abholtermine ab. Für 2021 werden 290 000 Sendungen für den Jahresversand prognostiziert.