320599-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsprüferleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-8200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden die gesetzlichen und freiwilligen, satzungsgemäß vorgeschriebenen Prüfungen der Jahresabschlüsse und Lageberichte für das Geschäftsjahr 2023 (01.01.-31.12.2023) gemäß § 317 ff HGB,optional bis zu 4 Verlängerungen um jeweils 1 Jahr (2024 - 2027) sowie die prüferische Begeleitung des Projektes zur Einführung der neuen ERP Software S/4 HANA .
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die gesetzlichen und freiwilligen, satzungsgemäß vorgeschriebenen Prüfungen derJahresabschlüsse und Lageberichte für das Geschäftsjahr 2013 (01.01.-31.12.2013) gemäß § 317 ff HGB,optional bis zu 4 Verlängerungen um jeweils 1 Jahr (2024 - 2027).
Der Auftrag umfasst auch die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung und der wirtschaftlichen Verhältnisse. Die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG ist entsprechend des IDW Prüfungsstandards 720 durchzuführen.
Jahresabschlüsse und Lageberichte der Gesellschaften sind i. W. nach Maßgabe der für große Kapitalgesellschaften geltenden Vorschriften aufzustellen und zu prüfen. Die Prüfungsergebnisse sind in den Gremien vorzutragen.
Die Prüfungsberichte sind nach Maßgabe des Prüfungsstandards IDW PS 450 des Institutes derWirtschaftsprüfer zu erstellen.
Bei der Prüfung sind die Vorschriften der §§ 317 ff. HGB (IDW Prüfungsstandards PS 200 bis PS 490, PS 720) zu beachten.
Ausgeschrieben wird zusätzlich die prüferische Begleitung des Projektes zur Einführung der neuen ERP Software S/4 HANA im Jahr 2023 insbesondere zur Sicherstellung der korrekten Datenübernahme aus dem Altsystem SAP R3.
Für das Projekt zur Einführung der neuen ERP Software S/4 HANA beginnt im 2. Quartal 2023 die Konzeptions- und Umsetzungsphase, das GoLIVE ist im 2. Halbjahr 2024 geplant.