320631-2021 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bestimmung von POP im Niederschlag und in der Außenluft im Luftmessnetz des Umweltbundesamtes
Referenznummer der Bekanntmachung: 154979_54 550-4/0022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Umweltbundesamt (UBA) betreibt zur Untersuchung weiträumig transportierter Luftverunreinigungen in relativ gering belasteten Gebieten der Bundesrepublik Deutschland ein Luftqualitätsmessnetz. Zu den Aufgaben dieses Luftmessnetzes gehört auch die Be-stimmung persistenter organischer Schadstoffe (POP) in der Außenluft und im Niederschlag. Weiterführende Informationen zum UBA-Luftmessnetz sind im Internet unter http://www.umweltbundesamt.de/themen/luft/messenbeobachtenueberwachen/luftmessnetz-des-umweltbundesamtes verfügbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das POP-Messprogramm umfasst die Bestimmung von polyzyklischen aromatischen Kohlenwasserstoffen (PAK), polychlorierten Biphenylen (PCB) und Organochlorpestiziden (OCP) im Niederschlag und in der Außenluft an den UBA-Messstellen Zingst, Westerland, Waldhof, Schmücke und Schauinsland. Die Probenahme der Niederschlagsproben (Monatsproben) erfolgt mit wet-only-Sammlern des Typs Eigenbrodt NSA 181/KE. Die Außenluftproben werden mit high-volume-Sammlern (Digitel DHA 80) gewonnen. Probenahmegeräte stellt das Umweltbundesamt, den Probenwechsel führt das Personal des UBA-Luftmessnetzes durch.
— Vertragslaufzeit: 07/2021 bis 15.11.2024.
Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen.