320641-2021 - ErgebnisDeutschland-Sondershausen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Komplexmaßnahme Hochwasserschutz am Standort Rückstandshalde Bischofferode – Los 2 Freianlagen/Ingenieurbauwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Gewährleistung eines betriebssicheren Abschlusses der Nachsorgemaßnahmen am Standort Bischofferode und zum Schutz der Gewässer Bode, Wipper und nachfolgender Vorfluter ist ein Übertritt der Bode auf das Haldengelände zu verhindern. Die Planung dieser Gefahrenabwehrmaßnahme in Zusammenhang mit den ökologischen Fachplanungen und dem Ausgleich ggf. reduziertem Retentionsraum ist Gegenstand der hier ausgeschriebenen Ingenieurleistung.
Das Hochwasserschutzkonzept aus 2020 (Anlage 1) mit einer Gegenüberstellung und Bewertung der für diese speziellen Standortbedingungen möglichen Varianten mit Betrachtung zum Umgang/Ausgleich des Verlustes an Retentionsraum ist Grundlage dieser Aufgabenstellung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgabenstellung:
Planungsansätze:
Das bestehende Hochwasserschutzkonzept (Anlage 1) ist als Planungsgrundlage zu verwenden (siehe Punkt 5.2).
Im Rahmen der Vorplanung ist zu prüfen, inwieweit weitere Alternativen für den Hochwasserschutz möglich und realisierbar sind, der Variantenvergleich ist in Form einer Machbarkeitsstudie Bestandteil der Unterlagen der Vorplanung.
Der zu planende Hochwasserschutz soll eine, der örtlichen Situation (salzhaltiges Wasser) entsprechende, sichere Nutzungsdauer von mindestens 50 Jahren gewährleisten.
Bei dem durch den Hochwasserschutz zu sichernden nordwestlichen Haldenbereich handelt es sich um einen Retentionsraum, welcher den Status als vorläufig gesichertes Überschwemmungsgebiet hat. Varianten zum Retentionsraumausgleich sind in Form einer Machbarkeitsstudie mit Folgen und Aufwand auswertend zu betrachten.
Mit den o. g. Machbarkeitsstudien zu den Maßnahmen Hochwasserschutz und Retentionsraumausgleich ist dem AG eine Entscheidungsgrundlage zu erstellen.
Neben einem Vergleich der Umsetzungsvarianten in Bezug auf Kosten und Bauzeit sind auch damit im Zusammenhang stehende notwendige Maßnahmen zum Naturschutz, Flächenerwerb, Retentionsraumausgleich sowie Genehmigungsfähigkeit und -dauer zu betrachten und zu bewerten.
Zu erbringende Leistungen Generelle Anforderungen für die Leistungserbringung:
Es wird eine auf die bestehenden Erfordernisse eingehende Planung zur Umsetzung des Hochwasserschutzes am Standort Bischofferode erwartet.
Der Umfang der Planung soll sich an den in Abschnitt 5.4 genannten Leistungsbildern der HOAI 2013 orientieren. Planungsbegleitend sind hydraulische Modelle zur Wirksamkeit der Vorzugsvarianten Hochwasserschutz in Kombination zum Retentionsraumausgleich zu erstellen.
Leistungsansatz:
Als vorläufiger Leistungsansatz wird der im Hochwasserschutzkonzept (Anlage 1) genannte Vorschlag zur Errichtung einer Hochwasserschutzwand in Verbindung mit Retentionsraumausgleich durch Abtrag bzw. Umsetzen des Haldenmaterials der s. g. „Schlammteiche“ gewählt.
Honorarermittlung:
Mit dem Angebot sind die vorläufigen Honorarermittlungen für die Planungsleistungen auf Grundlage der vorläufig anrechenbaren Kosten der Leistungserbringung zu erstellen.
Die Abrechnung der Honorare ist in den beiliegenden Ingenieurverträgen geregelt.
Die hier aufgeführten vorläufig anrechenbaren Ansätze/Kosten wurden im Rahmen von Vorstudien bzw. unter Berücksichtigung aktueller vergleichbarer Projekte ermittelt und dienen der vorläufigen Honorarermittlung.
LBP 12 Hektar:
— Objektplanung/Freianlagen 850 000 EUR,
— Ingenieurbauwerk/Hochwasserschutz 325 000 EUR.
Geplanter Projektablauf/Stufen und Abschnitte:
Folgende Planungsleistungen werden losweise ausgeschrieben.
— Los 1 – Landschaftspflegerischer Begleitplan,
— Los 2 – Leistungsbild Objektplanung/Freianlagen (Retentionsraumausgleich) Leistungsbild Objektplanung/Ingenieurbauwerk/Hochwasserschutz,
— Los 3 – Beratungsleistung Geotechnik,
— Los 4 – Hydraulisches Modell.