320664-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 13 - Schlosserarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 13 - Schlosserarbeiten
BeschreibungMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 13 - Schlosserarbeiten
Interne KennungBF 13/25 - Los 13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262670 Metallbauarbeiten, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Baukonstruktiv ist der Neubau in einem Tragwerksraster von 3,75 x 7,00 - 8,00 m geplant. Das flexible Stahlskelett aus Stützen und Trägern wird durch elementierte Brettsperrholzdecken ergänzt. Die vertikale Aussteifung des Gebäudes erfolgt durch diagonal angeordnete Träger. Ortbeton kommt für die Gründung zum Einsatz. Die hochelementierte Pfosten-Riegel Fassade erhält Fensterelemente mit einer Dreifachverglasung. Alle geschlossenen Flächen bestehen aus demontablen, hochgedämmten Holzständerwänden mit Fassadenblechen. Die Innenwände werden hauptsächlich in Trockenbauweise ausgeführt. Eine Geothermieanlage mit Wärmepumpe versorgt das Gebäude im Winter mit Wärme und sorgt im Sommer für moderate Kühlung. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 13 - Schlosserarbeiten Das Leistungsbild umfasst die Ausführung von Schlosserarbeiten im Außen- sowie Innenraum, einschließlich Herstellung, Lieferung und Montage. Die Leistungen beinhalten im Wesentlichen folgende Arbeiten: 1.Schlosserarbeiten Außenraum -Errichtung der Geländer, bestehend aus Geländerpfosten, Obergurt und Maschendrahtfüllung, ca. 708 m² -Errichtung der Handläufe, im Bereich der Treppen, ca. 121 m -Errichtung des Gitterrostbelages, ca. 991 m² -Errichtung vorgehängter Fassadenlamellen, bestehend aus Gitterrost an die bauseitig vorhandene Stahlkonstruktion, ca. 56 m² 2.Schlosserarbeiten Innenraum -Errichtung einer runden Durchsturzsicherung in einer Deckenöffnung bestehend aus einer Bekleidung und einem Stahlnetz, 2 Stk, Durchmesser 3 m -Errichtung eines Treppenhandlaufes, ca. 72 m Geplante Realisierungszeit: Werkplanung/Vorfertigung: ab 20.05.2026 Ausführung: 28.09.2026 bis 07.05.2027