320744-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – WIR-KITAs StromGas26-28
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWIR-KITAs StromGas26-28
BeschreibungDie WIR-KITAs gem. GmbH ist ein großer katholischer Kita-Trägerverbund im Erzbistum Paderborn, der 179 Kindertageseinrichtungen in den Städten Hamm und Siegen sowie den Kreisen Soest, Hochsauerland, Olpe und Siegen-Wittgenstein umfasst. Der Verbund gilt als größter Kita-Trägerverbund in dieser Region. Für die angeschlossenen Träger der Kindertageseinrichtungen beschafft die WIR-KITAs gem. GmbH als Auftraggeber in 2 Losen Strom- und Gaslieferungen in den Jahren 2026 bis 2028. Der Lieferbeginn soll schnellstmöglich nach der Zuschlagserteilung aufgenommen werden; Vertragsende ist der 31.12.2028. Es handelt sich jeweils um rd. 180 Stromabnahmestellen und 134 Erdgasabnahmestellen, die nicht leistungsgemessen sind. Die jährlichen Liefermengen belaufen sich auf 1,8 GWh Strom und 9,5 GWh Erdgas. Für beide Energiearten werden Festpreisverträge je Kalenderjahr ausgeschrieben. Umlagen, Abgaben, Entgelte und Steuern sollen ausgewiesen und separat berechnet werden. Der Energiepreis muss für die Strom- und Gaslieferung jeweils für das Kalenderjahr einheitlich sein. Ein Grundpreis je Abnahmestelle ist möglich.
Interne KennungWIR-KITAs StromGas26-28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAuslaufen von Lieferverträgen, Sicherstellung der Versorgung zum Zeitpunkt des ausgeschriebenen Lieferzeitraums (ab 01.08.2026)
Zentrale Elemente des VerfahrensVerfahren nach § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelStromlieferung
BeschreibungDer Leistungsbeschreibung (Anlage B1) sind alle Merkmale und Anforderungen an die ausgeschriebenen Lieferleistungen für Strom und für Erdgas zu entnehmen. Die Abnahmestellenlisten sind für jedes Los / für jede der beiden Energiearten der beigefügten Excel-Datei zu entnehmen (Anlage B3). Für die Stromlieferung werden Ökostromangebote auf Basis einfacher Herkunftsnachweise erwartet. Die Leistungsbeschreibung enthält auch Erläuterungen zur Preisbildung und Preisfixierung. Die Formulare für die Angebotsabgabe wiederholen diese Vorgaben (Anlagen A1.1 und A1.2). Darauf wird verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGaslieferung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas