320745-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Wissenschaftliche und juristische Begleitung und Entwicklung einer Vertrauensarchitektur für digitale Maschinenidentitäten im Energiesektor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissenschaftliche und juristische Begleitung und Entwicklung einer Vertrauensarchitektur für digitale Maschinenidentitäten im Energiesektor
BeschreibungWissenschaftliche und juristische Begleitung und Entwicklung einer Vertrauensarchitektur für digitale Maschinenidentitäten im Energiesektor
Interne Kennung6TPCJR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Projekts ist es, die mögliche Einführung einer Infrastruktur für digitale Maschinenidenti täten im Energiesektor vorzubereiten, indem die damit verbundenen Mehrwerte und Synergien auf der einen Seite sowie Herausforderungen, Hemmnisse und Risiken auf der anderen Seite systematisch identifiziert, bewertet und lösungsorientiert adressiert werden.
Interne KennungLOT-0001