320787-2021 - ErgebnisDeutschland-Rotenburg an der Fulda: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rotenburg KiTa-Braach, Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: Rotenburg_KiTa-Braach_Tragwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rotenburg an der Fulda, Neubau KiTa-Braach, Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau einer Kindertagesstätte in 36199 Rotenburg a. d. Fulda, Ortsteil Braach Planungsleistung Tragwerksplanung, LP 1-6 (ggf. teilweise bei GU-Beauftragung). Lage des Baugrundstücks und zukünftige Verkehrserschließung: Das Baugrundstück liegt im Ortsteil Braach der Stadt Rotenburg a. d. Fulda am Ortsausgang Richtung Alheim neben dem schon bestehenden Verwaltungsbau der Stadtwerke Rotenburg an der L3208. Östlich angrenzend befindet sich der Ringbach, die Bundeswasserstraße Fulda fließt ca. 200 m entfernt vorbei. Das Grundstück hat eine Gesamtfläche von 4 937 m2. Diese setzt sich zusammen aus den Bereichen Flur 5 Flurstück 11/1 und Flur 5 Flurstück 11/2 und liegt ca. 1 m unter den umliegenden Grundstücken der Stadtwerke und der L3208 im Überschwemmungsgebiet. Die Fläche wird im Moment landwirtschaftlich genutzt. Die Erschließung des Grundstücks für Fuß- und Kraftfahrzeugverkehr soll über die L3208 erfolgen. Rahmendaten des Gebäudes, Parkbereich und Außenspielfläche: Das Grundstück soll in 3 Teilbereiche aufgeteilt werden. Parkplätze für Eltern und Mitarbeiter, Kindertagesstätte für 5 Gruppen und Außenspielbereich. Zufahrt und ca. 25 Stellflächen sind direkt an der L3208 einzuplanen. Kreuzungsverkehr zwischen Fahrzeugen und Fußgängern sind zu vermeiden. Das Gebäude soll als eingeschossiger Bau in L Form auf das Grundstück gesetzt werden und eine Grundfläche von ca. 1 300 m2 haben. Im Bereich des Grundstücks zu den Stadtwerken soll eine Einfahrt für Pflege- und Rettungsfahrzeuge zum innenliegenden Außenspielbereich eingeplant werden. Der Außenspielbereich ist von der Fläche her so einzuplanen, dass eine Aufteilung in 2 Spielbereiche möglich ist. Raumaufteilung: Die Räume der Kita müssen barrierefrei geplant und bewegungsanregend sein sowie den Kompetenzbereichen des HBEP entsprechend ausgestattet werden. Hierzu dienen im Besonderen die zusätzlichen Funktionsräume. Außerdem wird eine offene und familienorientierte Umgebung gefordert. Weiterhin wird ein großes Augenmerk auf den Bereich Gesundheitsvorsorge und Wohlbefinden gelegt. Bei der gesamten Planung spielt der inklusive Gedanke eine große Rolle und soll stets berücksichtigt werden.