320805-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Theatern – VE60_Bühnentechnik (LOS 1: Bühnentextilien, LOS 2: Bühnenmaschinerie, LOS 3: Veranstaltungstechnik)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE60_Bühnentechnik (LOS 1: Bühnentextilien, LOS 2: Bühnenmaschinerie, LOS 3: Veranstaltungstechnik)
BeschreibungSanierung Nibelungenhalle Lorsch Ausschreibung "Bühnentechnik" bestehend aus drei Losen. Die Leistung ist in folgende Lose unterteilt: Los 1 - Bühnentextilien Los 2 - Bühnenmaschinerie Los 3 - Veranstaltungstechnik Bieter haben die Möglichkeit, Angebote für ein, zwei oder alle drei Lose abzugeben. Eine Begrenzung der Angebotsabgabe erfolgt nicht. Ebenso kann der Zuschlag auf bis zu drei Lose erteilt werden. Eine Zuschlagslimitierung ist nicht vorgesehen. Die im Rahmen des Vergabeverfahrens einzureichenden Formblätter (z.B. Unterauftragnehmererklärungen) sind bei Angebotsabgabe je Los separat einzureichen und eindeutig mit der jeweiligen Losbezeichnung zu versehen, z. B.:"VE60 Bühnentechnik - Veranstaltungstechnik".
Interne KennungZV_Lorsch_Nibelungenhalle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45350000 Maschinentechnische Installationen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBühnentextilien
BeschreibungLos 1: Bühnentextilien Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung und Montage sämtlicher Bühnentextilien für die Nibelungenhalle Lorsch. Hierzu zählen Hauptvorhang, Seitenaushänge, Rückaushang, Trennvorhang, Saalaushang sowie das zugehörige Schienensystem für die Saaltraversen. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen technischen Regelwerken und umfasst sämtliche erforderlichen Nebenleistungen zur vollständigen und funktionsfähigen Herstellung der Bühnentextilien einschließlich aller Befestigungs- und Montagesysteme. Der verbindliche und detaillierte Leistungsumfang ergibt sich aus den einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses. Die vorstehende Beschreibung dient der funktionalen Einordnung und stellt keine abschließende Darstellung sämtlicher Leistungen dar. Los 2: Bühnenmaschinerie und bühnentechnischer Stahlbau Gegenstand dieses Loses ist die Lieferung und Montage der kompletten Bühnenmaschinerie sowie aller bühnentechnischen Stahlbaukomponenten für die Nibelungenhalle Lorsch. Dies umfasst sämtliche maschinentechnischen und stahlbaulichen Einrichtungen, die für den Betrieb der Bühne erforderlich sind, einschließlich aller Nebenleistungen, Transporte, Befestigungen und Inbetriebnahmen. Die Ausführung erfolgt unter Beachtung aller einschlägigen Vorschriften, Verordnungen und anerkannten Regeln der Technik. Der verbindliche Leistungsumfang ergibt sich aus den einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses. Die vorstehende Beschreibung dient der funktionalen Einordnung und stellt keine abschließende Darstellung sämtlicher Leistungen dar. Los 3: Veranstaltungstechnik Dieses Los beinhaltet die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der gesamten Veranstaltungstechnik für die Nibelungenhalle Lorsch. Dazu zählen die Installation von Kabeln und Leitungen, Audio- und Medientechnik, Steuerungseinheiten, Bedienoberflächen sowie die Programmierung und Bereitstellung der Steuerungssoftware. Die Leistung umfasst sämtliche erforderlichen Nebenleistungen, die zur vollständigen und funktionsfähigen Herstellung der Veranstaltungstechnik notwendig sind. Der verbindliche Leistungsumfang ergibt sich aus den einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses. Die vorstehende Beschreibung dient der funktionalen Einordnung und stellt keine abschließende Darstellung sämtlicher Leistungen dar.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
LosLOT-0002
TitelBühnenmaschinerie
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
LosLOT-0003
TitelVeranstaltungstechnik
Interne Kennung3