320825-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Paulskirche Arbeits- & Schutzgerüste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Paulskirche Arbeits- & Schutzgerüste
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die bestehenden baulichen, ausstattungs- und brandschutztechnischen Defizite zu beheben, neue Bauelemente, wo erforderlich, in den Bestand zu integrieren, um die Paulskirche als Kulturdenkmal auf Basis seiner 1948 überlieferten Substanz funktional zu stärken und in seiner zurückgenommenen Anmutung zu bewahren. Ansätze einer materiellen Rekonstruktion älterer Bauzustände werden nicht gewünscht. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen im Rahmen der unten genannten Verhandlungsverfahren gemäß der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV): - Objekt- und Tragwerksplanung für Arbeits- und Schutzgerüste Die nachfolgend aufgeführten Leistungen wurden in einem separaten Verfahren ausgeschrieben. Sie sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. - Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Beratungsleistungen Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung / Bauakustik (Schallschutz) / Raumakustik - Los 2: Beratungsleistungen: Brandschutz - Los 3: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 - Los 4: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-6 - Los 5: Lichtplanung in Anlehnung an Heft # 38 "Leistungsbilder Lichtplanung Teil 1 Tages- und Kunstlicht" der Deutschen Lichttechnischen Gesellschaft e.V. - Los 6: Technische Ausrüstung Anlagengruppe 8 - Los 7: Tragwerksplanung für das Gebäude Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt stufenweise. Der vorläufige Kostenrahmen beträgt: Kostengruppe 300: ca. 3.500.000 EUR (netto) Eine genau Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen. Informationen über die zweite Phase des Verfahrens: - Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 - Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Interne Kennung25-2026-00092
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main für folgende Planungsleistungen: - Objekt- und Fachplanung Tragwerksplanung: Leistungen der Leistungsphasen 1-5 und 8 in Anlehnung an § 43 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 12.1 und Absatz 4 i.V.m. Anlage 12 Nr. 12.2 , Gruppe 7, Zuordnung "andere Gerüste" und § 51 Abs. 1 und 5 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nr. 14.1
Interne KennungLOT-0000