320905-2023 - ErgebnisDeutschland-Klingenberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3, 7, 8) für den Ersatzneubau der Grundschule Pretzschendorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-208.GSPr
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Klingenberg beabsichtigt den Ersatzneubau einer 1,5-zügigen Grundschule inkl. Hort für 140 bis 150 Schüler am Standort Pretzschendorf. Das bestehende Schulgebäude sowie weitere Gebäude auf dem Grundstück sollen abgebrochen werden. Die Schüler kommen aus dem Einzugsbereich der Gemeinde Pretzschendorf sowie den umliegenden Gemeinden.
Der im Rahmen der Machbarkeitsstudie ermittelte Kostenrahmen für die KG 300 + 400 (ohne Abbruch) beträgt ca. 6,594 Mio. EUR brutto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die folgenden Leistungen:
- Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3, 7, 8), Lph 1 bis 9 gemäß HOAI § 55 ff i.V.m. Anlage 15
- Besondere Leistungen gem. Vertrag: Erstellen des technischen Raumbuchs, Fortschreiben des technischen Raumbuchs, Prüfung und Anerkennung der Schalpläne des Tragwerkplaners, Überwachen der Mängelbeseitigungsfristinnerhalb der Verjährungsfrist.
für den Ersatzneubau der Grundschule Pretzschendorf.
Nicht Leistungsbestandteil des VgV-Verfahrens ist die Planung einer Interimslösung für einen Ausweichstandort während der Bauzeit.
Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen). Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Im Anschluss sollen nachfolgende Leistungsphasen stufenweise sowie Besondere Leistungen beauftragt werden: Leistungsphasen 4 - 9 und besondere Leistungen.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Beauftragung der letzten Leistungsstufe bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 2 Jahre beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.
Die Nutzungsaufnahme für das Schulgebäude ist für den Schuljahresbeginn 2026/2027 unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber geplant.