321007-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschedienstleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschedienstleistung
BeschreibungDer Geschäftsbereich Einkauf beabsichtigt für die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz die Wäschedienstleistungen zur Bearbeitung von Krankenhauswäsche, Berufswäsche, gesonderte Berufskleidung, Schmutzfangmatten und Gardinen an einen externen Dienstleister zu vergeben
Interne KennungSC4-2024-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStationsversorgung; Pflege stationsgebundener Textilien; OP-Textilen (unsteril), Wahlleistungswäsche; Bereichskleidung OP und Intensiv; Berufsbekleidungsversorgung Trägerbezogen- Bereichsbezogen; Lohnwäsche hauseigener Wäscheartikel/ Sonderartikel
BeschreibungDie Wäschedienstleistung ist in 4 Lose unterteilt, es sind gesetzliche Vorschriften und Richtlinien vor allem aus dem Bereich der Hygiene und dem Medizinproduktegesetz einzuhalten (nicht abschließend angegeben; Los 1 sortenreine Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finishing, Kommissionierung und Rücklieferung an verschiedene zentrale Anlieferstellen in Gebäude der Universitätsmedizin der nachfolgend erläuterten Wäschearten, überwiegend im Mietwäscheverfahren, innerhalb der Vertragslaufzeit (Lieferungen und Abholung der Wäsche 6x pro Woche Mo-Sa) - Stationsversorgung - Pflege stationsgebundener Textilien - OP-Textilen (unsteril), - Wahlleistungswäsche - Bereichskleidung OP und Intensiv - Berufsbekleidungsversorgung Trägerbezogen-/Bereichsbezogen - Lohnwäsche hauseigener Wäscheartikel/ Sonderartikel Los 2 Belieferung, Bestückung und Rückholung der Berufsbekleidung im Poolwäschesystem mit den Leistungsteilen innerhalb der Vertragslaufzeit: (Waschen im Betrieb des AN, bis zu 6 x wöchentlich (Mo. - Sa.) - in zu definierenden Verpackungseinheiten hängend nach Bedarfsstellen / Endverbraucherstellen (Kleiderautomat) zu kommissionieren und in die definierten Kleiderautomaten gem. Verbrauchsaufkommen anzuliefern) - Berufsbekleidungsversorgung Poolwäsche - Betreuung der Kleiderautomaten Los 3 Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finishing und Rücklieferung der nachfolgend erläuterten Wäschearten, überwiegend im Mietwäscheverfahren innerhalb der Vertragslaufzeit (Waschen im Betrieb des AN; bis zu 5 x wöchentlich (Mo. - Fr.) ;Anlieferung; vorzugsweise in der Zeit von 13:00 - 15:00 Uhr in zu definierenden Verpackungseinheiten nach Bedarfsstellen / Endverbraucher-stellen (Schranksystem) zu kommissionieren und in die definierten Schranksysteme gem. IST-Verbrauch (Zug um Zug-Tausch) anzuliefern - Sonstige Berufswäsche (Technik, Rettungsdienst etc.) - Stellung von Schranksystemen zur Bestückung/ Entnahme der personen- artikelbezogenen Berufswäsche Los 4 Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion Rücklieferung und Auslage der nachfolgend erläuterten Mietartikel innerhalb der Vertragslaufzeit. (1 x monatlich an festgelegten Auslageorten) - Gestellung, Auslage, Abholung und Aufbereitung der Schmutzfangmatten Los 5 Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion und Rücklieferung der nachfol-gend erläuterten Wäschearten, im Lohnwäscheverfahren, innerhalb der Vertragslaufzeit. (Waschen im Betrieb des AN; 1 x wöchentlich Abholen/ Bringen (Mo. - Fr.); vorzugsweise in der Zeit von 06:45 - 07:00 Uhr; i.d.R. hängender Transport ) - Wäscheservice Gardinen, Stores, Trennvorhänge Da die genauen Bedürfnisse und Anforderungen an die Wäschereien nicht alle in der Bekanntmachung angegeben werden können, sind diese in den Leistungsbeschreibungen und den Angaben in den Losen zu entnehmen.
Interne KennungI
LosLOT-0002
TitelBerufsbekleidungsversorgung Poolwäsche; Betreuung der Kleiderautomaten
Interne KennungII
LosLOT-0003
TitelSonstige Berufswäsche (Technik, Rettungsdienst etc)
Interne KennungIII
LosLOT-0004
TitelSchmutzfangmattenservice
Interne KennungIV
LosLOT-0005
TitelWäscheservice Gardinen, Stores, Trennvorhänge
Interne KennungV