321089-2026 - Wettbewerb
Österreich – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Schulsozialarbeit des Landes Steiermark
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark
BeschreibungSchulsozialarbeit an steirischen Pflichtschulen (primär 5. bis 9. Schulstufe) in den dreizehn politischen Bezirken des Bundeslandes Steiermark für den Zeitraum 01. September 2026 bis 31. Dezember 2031. Leitungsumfang: 83.993 Leistungsstunden je Kalenderjahr verteilt auf die 13 steirischen Bezirke (Ausschreibung in 13 Gebietslosen).
Interne KennungABT06-61526/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie zu vergebende Leistung ist eine besondere Dienstleistung gemäß § 151 in Verbindung mit Anhang XVI BVergG 2018. Das Vergabeverfahren wird gemäß § 151 in Verbindung mit § 12 Abs. 1 Z 2 BVergG 2018 als einstufiges Verhandlungsverfahren mit Bekanntmachung im Oberschwellenbereich durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98200000 Beratung in Sachen Chancengleichheit
5. Los
LosLOT-4184
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag im Ausmaß von 6.216 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen- Reduktion der Leistungsstunden: bedingt durch während der Vertragslaufzeit allenfalls beschlossene Änderungen des jeweils zur Anwendung kommenden Kollektivvertrags hinsichtlich der wöchentlichen Normalarbeitszeit ist eine prozentuell anteilige Reduktion der Leistungsstunden möglich
LosLOT-1308
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Deutschlandsberg
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Deutschlandsberg im Ausmaß von 8.935 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung2
LosLOT-1500
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Graz (Stadt)
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Graz (Stadt) im Ausmaß von 15.540 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung3
LosLOT-3673
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Graz-Umgebung
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Graz-Umgebung im Ausmaß von 6.993 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung4
LosLOT-0710
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld im Ausmaß von 8.236 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung5
LosLOT-5444
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Leibnitz
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Leibnitz im Ausmaß von 4.662 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung6
LosLOT-6747
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Leoben
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Leoben im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung7
LosLOT-4564
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Liezen
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Liezen im Ausmaß von 5.439 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung8
LosLOT-5631
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Murau
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Murau im Ausmaß von 2.331 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung9
LosLOT-5512
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Murtal
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Murtal im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung10
LosLOT-7707
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Südoststeiermark
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Südoststeiermark im Ausmaß von 4.662 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung11
LosLOT-7838
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Voitsberg
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Voitsberg im Ausmaß von 3.885 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung12
LosLOT-0227
TitelSchulsozialarbeit des Landes Steiermark im Bezirk Weiz
BeschreibungSchulsozialarbeit des Landes Steiermark an steirischen Pflichtschulen im Bezirk Weiz im Ausmaß von 9.324 Leistungsstunden pro Kalenderjahr im Zeitraum von 01.09.2026 bis 31.12.2031.
Interne Kennung13