321091-2023 - ErgebnisDeutschland-Wismar: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb Neubau Feuerwache und Verwaltungsgebäude - Hansestadt Wismar
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung war der Neubau einer Feuerwache und eines Verwaltungsgebäudes im Herzen der Hansestadt Wismar. Nördlich an die historische Altstadt angrenzend auf einem Areal ehemaliger Bahnbetriebsflächen ist ein in zentraler und verkehrstechnisch günstiger Standort für die Realisierung gefunden worden. Zielstellung des Wettbewerbes war es, gestalterisch überzeugende Planungen für den Neubau der Feuerwache als auch für den Verwaltungsbau zu erhalten. Gesucht wurden abgestimmte planerische Lösung, die sowohl die unterschiedliche Funktionalität der Neubauten als auch eine architektonisch überzeugende Lösung im Sinne der Identitätsstiftung und Einfügung im sensiblen Weichbild vor der Kulisse der auf der UNESCO-Welterbeliste stehenden Altstadt von Wismar aufzeigen.