321108-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Büromaterial – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Büromaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Büromaterial
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Belieferung mit Büromaterial sowie die Lagerung und Distribution von Give-Aways über 4 Jahre
Interne Kennung25-2000048520
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30192700 Büromaterial
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.) Belieferung mit Büromaterial (nach festgelegtem Produktkatalog) Lieferung der abgerufenen Artikel (derzeit ca. 250 Produkte, z.T. in verschiedenen Vari-anten / Farben) Portionierung der abgerufenen Artikel nach einzelnen Bündelstellen (derzeit ca. 230) Anlieferung an die jeweiligen Annahmestellen (siehe "B1_ Anlage 1_Lieferanschriften_25-2000048520") Telefonische Beratung der Bündelstellen hinsichtlich des Sortiments und des Kataloges sowie der Reklamationsbearbeitung durch feste deutschsprachige Ansprechpartner und Vertreter des Auftragnehmers während der üblichen Geschäftszeiten (09:00 Uhr - 15:00 Uhr) des Auftraggebers Pflege des Portfolios (Aktualisierung) Erstellung von Auswertungen (bspw. Umsatzstatistik) Bereitstellung und Pflege eines elektronischen Materialkataloges (BMEcat) Rücknahme und Austausch von defekt gelieferten Artikeln Produktneuaufnahme/-wegfall oder - austausch ist sicherzustellen Bei Produktneuaufnahme oder - austausch muss bei Bedarf umgehend ein Muster sowie ein Datenblatt zur Verfügung gestellt werden Restmengenabnahme bei Produktwechsel oder bei Saisonal-Artikeln (Kalendern) ist ausgeschlossen 2.) Bestell- und Verteilerlogistik für Give-Aways Übernahme des Ist-Bestandes an Give-Aways zu Vertragsbeginn vom bisherigen externen Logistiker auf Kosten des Auftragnehmers Bereitstellung eines Materialkataloges in elektronischer Form nach BMEcat Format Warenannahme und -eingangskontrolle, Stichprobenlieferung an das K-Auftragsmanagement Einlagerung und Lagerbestandsverwaltung Kommissionierung der Ware Portionierung nach einzelnen Bündelstellen bzw. Zentralbereich K Lieferung der abgerufenen Give-Aways (derzeit 23 Artikel, die Anzahl und Art kann während der Vertragslaufzeit variieren) an die jeweiligen Annahmestellen bzw. eine vom Zentralbereich K zu benennende Adresse Erstellung von Auswertungen (z. B. Umsatz- und Bestandsstatistik) Portfolio Es sind insgesamt ca. 250 Büromaterial - Produkte zu liefern. Detaillierte Produktbeschreibungen für die verschiedenen Artikel sind der Datei "C2_Preisangebot_25-2000048520/Tabellenblatt "Artikelaufstellung.xlsx" zu entnehmen. Die Referenzfabrikate dienen zur Orientierung, die angebotenen Artikel müssen jedoch der Beschreibung entsprechen und die Mindestanforderungen erfüllen. Es sind insgesamt ca. 23 Give - Aways zu kommissionieren. Produktbeschreibungen sowie Meldegrenzen für die verschiedenen Artikel sind der Datei "B1_Anlage 2_Produktkatalog Give - Aways_25-2000048520.xlsx" zu entnehmen. Mengen Die genannten Mengen beziehen sich auf einen geschätzten Jahresbedarf auf Basis von Erfahrungswerten der letzten Jahre. Eine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers über die genannten Mengen besteht nicht. Die Mengen sind den Dateien "C2_Preisangebot_25-2000048520/Tabellenblatt "Artikelauf-stellung.xlsx" und "B1_Anlage 2_Produktkatalog Give - Aways_25-2000048520.xlsx" zu entnehmen. Die o. g. Stückzahlen inkl. 15 % Aufschlag (gerechnet auf 4 Jahre) bilden gleichzeitig die Höchstabnahmemenge aus diesem Vertrag dar. Im Falle des Erreichens der Höchstabnahmemenge (gerechnet auf 4 Jahre) endet dieser Vertrag unabhängig von der vereinbarten Vertragslaufzeit. Die Auftragnehmerin hat den Auftraggeber außerdem sofort zu informieren, wenn 75 % und wenn 100 % der höchstabnahmemenge ohne 15 % Aufschlag (gerechnet auf 4 Jahre) erreicht sind. Allgemeine Anforderungen Der Auftraggeberin sind Nachhaltigkeit und Umweltschutz ein großes Anliegen. Eine Niederlassung in Deutschland ist daher Voraussetzung. Alle Forderungen, die auf Bestellungen über die "Elektronische Einkaufs-Plattform (EEP)" zurückzuführen sind, werden durch eine automatisierte Wareneingangsabrechnung/ERS-Verfahren (sog. Gutschriftsverfahren) ausgeglichen. Dies bedeutet, dass zur Zeit zweimal wöchentlich (i. d. R. dienstags und donnerstags) systemseitig eine Sammelgutschriftsanzeige zugunsten aller vorgenommenen Wareneingangsbuchungen des dazwischen liegenden Zeitraums erzeugt wird. Der Auftragnehmer erhält diese Sammelgutschriftsanzeige in elektronischer Form an die o. g. Bestell-Email-Adresse. Gleichzeitig wird zweimal wöchentlich automatisch auf Basis der Wareneingangsverbuchungen des o. a. Zeitraums eine elektronische Überweisung erstellt und auf das Konto der Hausbank des Auftragnehmers überwiesen. Hierzu teilt der Auftragnehmer kurzfristig nach Zuschlagserteilung die Bankverbindung mit. Da das Verfahren u.a. Auswirkungen auf die Rechnungsbearbeitung des Auftragnehmers hat, empfiehlt der Auftraggeber, ggf. das zuständige Betriebsstättenfinanzamt einzuschalten.