2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gesamtverkehrsmodell Aargau GVM-AG, Gesamtaktualisierung 2025 und Betriebsarbeiten
Beschreibung: Das Gesamtverkehrsmodell Aargau ist eine makroskopische Abbildung von Verkehrsnachfrage und -angebot auf dem Kantonsgebiet. Es ist primär auf den Personenverkehr ausgerichtet und berücksichtigt die Verkehrsmittel motorisierter Individualverkehr (MIV), öffentlicher Verkehr (öV), Fuss- und Veloverkehr. Das GVM-AG wird für die Planung des Verkehrsangebots sowie von politischen Institutionen zur Kommunikation und Entscheidungsfindung eingesetzt. Es dient dazu, Auswirkungen von Massnahmen aus der Verkehrspolitik, der Planung und der Verkehrstechnik abzuschätzen und fördert dadurch fundierte Entscheidungen. Das vorliegende Modell wurde auf dem Basisjahr 2015 mit Prognosezustand 2040 neu gebaut und inzwischen teilweise nachgeführt. Die Angaben zu Strukturdaten, Verkehrsverhalten und öV-Angebot stammen jedoch aus dem Jahr 2015 oder früher. Sowohl die Aktualität des Istzustandes wie auch der Prognosehorizont werden in absehbarer Zeit nicht mehr den Anforderungen an diese Planungsgrundlage entsprechen. Deshalb soll das Modell gesamthaft mit aktuellen Daten erneuert werden. Gegenstand und Umfang des Auftrags: * Gesamtaktualisierung * Aufbereitung und Aktualisierung der Datengrundlage für Nachfrage und Angebot: Verhaltensparameter aus dem Mikrozensus und SP-Befragung 2025, Strukturdaten (Bevölkerung, Erwerbstätige usw.), Strassen- und Velonetze, öV-Fahrpläne, Aussenverkehr, Strassen-, Velo- und öV-Zähldaten, usw. * Überprüfung und lokale Anpassung der Zonenstruktur * Erstellung der Nachfragemodelle für das Jahr 2025, die Basis- und die Strategieprognose 2050 für den durchschnittlichen Werktagsverkehr. Die Strategieprognose soll Massnahmen und Stossrichtungen aus der Strategie und den Planungen, darunter die Strategien der Gesamtverkehrskonzepte (GVKs) der verschiedenen Regionen, berücksichtigen. Möglich sind sowohl Anpassungen im Angebot wie auch in den Strukturdaten, dem Verkehrsverhalten und -kosten. * Ableitung der Umlegungsmodellversionen für den durchschnittlichen Tagesverkehr, Morgenspitzenstunde und Abendspitzenstunde * Prüfung der Ergebnisse und Veränderungen, Berichterstattung und Aktualisierung der Modelldokumentation * Erstellung von Belastungsplänen 2. Betriebsarbeiten: Technische Unterstützung, Beratung und Support sowie Auswertungen und Modellanwendungen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Matrixkalibration - Umrechnung des analytischen DWV auf DTV-Tag und DTV-Nacht - Umrechnung des prognostischen DWV auf DTV-Tag und DTV-Nacht - Betriebsarbeiten: zusätzliche 1'250 Arbeitsstunden