321117-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – Umbau EG in IMC Turm 2 - Medizinische Gase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau EG in IMC Turm 2 - Medizinische Gase
Beschreibungm Turm 2 im Bereich der aktuellen Arztdienstzimmer im Erdgeschoss soll eine zentrale Intermediate-Care-Einheit (IMC) errichtet werden. Die IMC entlastet die Intensivstation, bietet 5 Einzelzimmer/Isolationszimmer und 7 Zweibettzimmer in unmittelbarer Nähe zur Intensivstation. Die dazugehörige Lüftungszentrale wird im darunterliegenden Gartengeschoss im Bereich von Umkleide- und Waschräumen platziert.
Interne Kennung18-26 (200) LUD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig. Es wird eine Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe empfohlen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45330000 Installateurarbeiten, 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der IMC Station ist eine Versorgung der Bettenzimmer mit Sauerstoff, Druckluft und mit Vakuum vorgesehen. In der Mittelzone vom Erdgeschoss befinden sich die Haupt-Steigetrassen für die medizinischen Gase. Dort werden die medizinischen Gase für die Versorgung der 1 und 2 Bettzimmer angeschlossen. Im EG werden zwei Bereichsventilstationen für die Überwachung und Verteilung der medizinischen Gase zu den 1 und 2 Bettzimmern vorgesehen. Die Einbettzimmer erhalten Deckenversorgungseinheiten mit zwei Armen. Der Gas- und Vakuumanschluss an die Deckeneinheit erfolgt mittels flexiblen Anschlussleitungen. Die Gas-Entnahmestellen werden zum Einbau in die Infusions- und Beatmungsseite zur Verfügung gestellt. Die Zweibettzimmer erhalten je Bett eine Gas-Entnahmestelle für Sauerstoff und Druckluft, sowie einen Vakuumanschluss zum Einbau in die Medienschiene.