321121-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Objektplanung Neubau Trasse UW-Oferdingen nach SST-Pliezhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Neubau Trasse UW-Oferdingen nach SST-Pliezhausen
BeschreibungDie FairNetz GmbH plant eine Maßnahme zur Stromnetzanbindung zwischen dem Umspannwerk (UW) Oferdingen und der neu zu errichtenden Schwerpunktstationen (SST) Pliezhausen. Ziel der Maßnahme ist die Erhöhung der Versorgungssicherheit sowie die Schaffung notwendiger Netzkapazitäten im Mittelspannungsnetz der FairNetz GmbH. Konkret soll eine erdverlegten Kabeltrasse (Tiefbau und Rohrbau) und die geschlossenen Querungen (z. B. Spülbohrverfahren / HDD (Horizontal Directional Drilling - Horizontalspülbohrverfahren)) für Gewässer und Verkehrswege umgesetzt werden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke) nach § 43 HOAI (Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 8 sowie bestimmte besondere Leistungen).
Interne KennungFN_2026_0109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird nach § 13 Abs. 1 SektVO als europaweites Verhandlungsverfahren mit vorherigem öffentlichen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bieter haben der FairNetz GmbH zunächst ein 1. indikatives Angebot vorzulegen, welches den Anforderungen der zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen entspricht. Anschließend wird die FairNetz GmbH Verhandlungen durchführen, wobei nur eine Ver-handlungsrunde angestrebt wird. Im Anschluss an die Verhandlungsrunde wird die FairNetz GmbH - sofern erforderlich - die Anforderungen an die zu vergebenden Leistungen überarbeiten und die Bieter auffordern, ein letztverbindliche Angebote einzureichen. Die FairNetz GmbH wird sodann die Angebote prüfen, nach den Zuschlagskriterien gem. der Vergabeunterlagen bewerten, einen Vergabevorschlag erarbeiten und den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen ihrer Aufgaben muss die FairNetz GmbH unter anderem ein zukunftsfähiges Stromnetz aufbauen bzw. bereithalten. Die Umsetzung gesetzlicher Anforderungen, die Beachtung der Klimaziele in Deutschland oder die Kapazitätsgrenzen im bisherigen Stromversorgungsnetz machen Neubau-/Erweiterungsprojekte im Bereich der Umspannwerke (UW) und der Schwerpunktstationen (SST) erforderlich. Nunmehr plant die FairNetz GmbH die Maßnahme zur Stromnetzanbindung zwischen dem UW Oferdingen und der neu zu errichtenden SST Pliezhausen. Ziel der Maßnahme ist die Erhöhung der Versorgungssicherheit sowie die Schaffung notwendiger Netzkapazitäten im Mittelspannungsnetz der FairNetz GmbH. Konkret soll eine erdverlegte Kabeltrasse (Tiefbau und Rohrbau) und die geschlossenen Querungen (z. B. Spülbohrverfahren / HDD (Horizontal Directional Drilling - Horizontalspülbohrverfahren)) für Gewässer und Verkehrswege umgesetzt werden. Zur fachlichen Begleitung der Planungsphase wird mit dieser Ausschreibung ein Büro für die Objektplanung (Leistungsbild Ingenieurbauwerke) für die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 sowie für bestimmte besondere Leistungen gesucht. Im Anschluss sollen die Bauleistungen gewerkeweise umgesetzt werden. Die FairNetz GmbH ist öffentlicher Auftraggeber und beabsichtigt daher, die Planungsleistungen für die Objektplanung nach den Vorgaben der Sektorenverordnung (SektVO) auszuschreiben und zu vergeben. Das Vergabeverfahren wird nach § 13 Abs. 1 SektVO als europaweites Verhandlungsverfahren mit vorherigem öffentlichen Teilnahmewettbewerb durchgeführt