321128-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Objektplanung, Technische Gebäudeausrüstung und Tragwerksplanung zur energetischen Sanierung/ Modernisierung von zwei denkmalgeschützten Verwaltungsgebäuden (SSK), Saarbrücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Objektplanung, Technische Gebäudeausrüstung und Tragwerksplanung zur energetischen Sanierung/ Modernisierung von zwei denkmalgeschützten Verwaltungsgebäuden (SSK), Saarbrücken
BeschreibungDie Stiftung saarländischer Kulturbesitz (SSK) vereint 3 der renommiertesten Museen des Saarlandes an insgesamt 4 Standorten. Sitz der Verwaltung ist in Saarbrücken. Die SSK beabsichtigt an den beiden denkmalgeschützten Verwaltungsgebäuden Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen, einschließlich brandschutzrechtlicher und -technischer Ertüchtigung, durchzuführen. Im Rahmen dieser energetischen Sanierung und Modernisierung sollen Maßnahmen umgesetzt werden, die sowohl den Energieverbrauch des denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes deutlich reduzieren als auch den historischen Charakter bewahren. Dazu zählen die behutsame Erneuerung der Gebäudetechnik, die Verbesserung der Wärmedämmung unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Vorgaben sowie die Integration effizienter Heiz-, Lüftungs- und Beleuchtungssysteme. Eckdaten Bestandsgebäude Verwaltung SSK Bismarckstraße 17-19 (jeweils gerundet): BGF: 2.600,0 m², BRI: 9.300,0 m³, NUF: 1.480,0 m² Nach der Beauftragung soll unmittelbar mit der Planung begonnen werden. Es wird von einer Planungs- und Bauzeit von 2 Jahren ausgegangen. Vor einer baulichen Umsetzung der geplanten Maßnahmen muss als Teil der Leistung zunächst ein schlüssiges Gesamtkonzept erstellt werden, welches von der Denkmalschutzbehörde bzw. von der Unteren Bauaufsichtsbehörde UBA Saarbrücken genehmigt werden muss. Nach der Einholung erforderlicher Genehmigungen von UBA und Denkmalschutzbehörde und einer gesicherten Finanzierung (ggfs. unter Nutzung von Förderungen), sollen die Maßnahmen in Teilabschnitten bzw. auch in vorgezogenen Bauabschnitten umgesetzt werden. Der Verwaltungsstandort soll während der Modernisierungsarbeiten weiter genutzt werden. Der laufende Betrieb wird nicht unterbrochen. Dies erfordert die Koordination von Umzügen der Mitarbeiter zwischen den benachbarten Verwaltungsgebäuden oder in Räume der benachbarten Modernen Galerie sowie mögliche Eingriffe in deren technische Infrastruktur. Es wird im Rahmen einer vorläufigen Kostenschätzung von einer Gesamtinvestitionssumme von ca. 9 Mio. Euro brutto (inkl. Baunebenkosten) ausgegangen (Kostengruppe 300 ges. rd. 5,0 Mio € (brutto), Kostengruppe 400 ges. rd. 2,1 Mio € (brutto)).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen für die Objektplanung, die Technische Gebäudeausrüstung und die Tragwerksplanung zur energetischen Sanierung / Modernisierung der beiden denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude der Stiftung Saarländischer Kulturbesitz
Beschreibungs.o.
Interne KennungLOT-0001 E68781914
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Vergabe; siehe Anlage 0