321170-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – ConneX
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConneX
BeschreibungZiel dieser Maßnahme ist es, im Rahmen aufsuchender Arbeit mit diesen jungen, ausgegrenzten oder von Ausgrenzung bedrohten Menschen überall dort, wo sie sich aufhalten, in Kontakt zu treten und sie durch Betreuungs- und Unterstützungsangebote an die Sozialleistungssysteme heranzuführen. Die Angebote dieser Maßnahme sollen die ersten Schritte des genannten Personenkreises hin zu einer individuellen und sozialen Stabilisierung einleiten und begleiten sowie perspektivisch den Weg für einen Schulabschluss, eine Ausbildung oder Erwerbstätigkeit ebnen. Dies kann beispielsweise durch die Anbindung an geeignete Angebote einer frühzeitigen berufsorientierten Förderung, die Inanspruchnahme von Leistungen der Grundsicherung inklusive der Regelangebote zur Aktivierung und Stabilisierung oder im Bedarfsfall die Einleitung erforderlicher therapeutischer Hilfeleistungen geschehen. Bei Anbindung an den Rechtskreis SGB II erfolgt eine Konkretisierung und Entwicklung der individuellen berufsbezogenen Perspektive im Rahmen von weiterführenden Angeboten.
Interne Kennung44/2026/ConneX/003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngebotsfrist: 22.06.2026, 11:00 Uhr. Ende der Bindefrist: 03.10.2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Maßnahme richtet sich an potenziell Leistungsberechtigte des SGB II (Bürgergeld, Grundsicherung für Arbeitsuchende) im Alter von 15 bis 24 Jahren - unabhängig von einem tatsächlichen Leistungsbezug. Es genügt, wenn die Voraussetzungen für eine Leistungsberechtigung mit hinreichender Wahrscheinlichkeit vorliegen oder zu erwarten sind oder eine Leistungsberechtigung dem Grunde nach besteht.