321209-2023 - ErgebnisDeutschland-Euskirchen: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A544; Ersatzneubau Bw Haarbachtalbrücke
Referenznummer der Bekanntmachung: A-08485-00_44-22-0026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung und Erstellung eines Ersatzneubaus für die Haarbachtalbrücke in Endlage inkl. der angrenzenden Streckenabschnitte. Die Brücke im Zuge der Bundesautobahn A544 befindet sich im Streckenabschnitt zwischen den Anschlussstellen Würselen und Aachen-Rothe Erde. Aufgrund vorhandener Bauwerksschäden am Überbau soll das Brückenbauwerk durch einen Neubau ersetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221111 Bau von Straßenbrücken, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 45233120 Straßenbauarbeiten, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bau-Soll beinhaltet alle erforderlichen Maßnahmen zum Gesamtprojekt Ersatzneubau der Haarbachtalbrücke. Die Voraussetzungen zur Erfüllung des Leistungsgegenstands werden durch die betriebsfertige Errichtung folgender baulicher Anlagen vorgegebenen:
- Abbruch und Neubau des Bauwerks Haarbachtalbrücke
- Elektroausstattung des Überbaus einschließlich eines 5-jährigen Wartungsvertrages nach Abnahme der Gesamtmaßnahme
- Erneuerung der Schutzeinrichtungen auf den Bestandsbauwerken der A544 und zwischen den Anschlussstellen (AS) AC-Rothe Erde und Würselen nach Angabe des AG (Kappenverankerung Bestandsbauwerke)
- Grundhafte Instandsetzung der BAB 544 ca. von Betriebs-Km 2+565 bis Betriebs-km 3+262 einschl. Anpassungen des Straßenquerschnitts auf die aktuellen Richtlinien
- Straßenausstattung (Schutzeinrichtungen/Markierung/Beschilderung) für den o.g. Autobahnabschnitt
- Neubau einer Niederschlagswasserbehandlungsanlage westlich des Brückenbauwerks
- Erneuerung der AUSA-Anlage
- Erneuerung der vorhandenen Entwässerungsanlagen
- Verlegung des Haarbaches einschließlich Renaturierung
Das Bau-Soll umfasst folgende Hauptleistungen:
- ca. 1.820 t Betonstahl
- ca. 1.660 t Baustahl u.a. für Stahlkonstruktion Überbau
- ca. 13.100 m³ Beton (versch. Betongüten)
- ca. 18.900 m² Asphaltbefestigung (einschl. Behelfsumfahrungen)