2. Verfahren
Verfahren
Titel: N29 TUGE Julierpassstrasse, Los 29.01 - Metallbau- und Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Im Rahmen seiner Bemühungen zur Verbesserung der Tunnelsicherheit plant das Bundesamt für Strassen den Einbau neuer Sicherheitsrückhaltesysteme in den Tunneln entlang der N29 Julierpassstrasse. Die Arbeiten umfassen den Einbau neuer Leitschranken, den Ersatz einiger bestehender Rückhaltesysteme und damit verbundene Tiefbauarbeiten. Die Arbeiten betreffen die folgenden Tunnel/Galerien entlang der N29: - Tunnel Sils - Tunnel Passmal - Tunnel Solis - Tunnel Alvaschein - Lawinengalerie Sera - Tunnel Crap Sès - Tunnel Silvaplana - Lawinengalerie Marmorera Die Arbeiten umfassen die Installation neuer Rückhaltesysteme an den Portalen und in den Steinschlaggalerien. Die Absperrungen werden auf durchgehenden Bordsteinen, auf Platten, auf Muffen und/oder fest installiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 272313