321232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B 5, OU Geesthacht, Objektplanung, Tragwerksplanung, SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 5, OU Geesthacht, Objektplanung, Tragwerksplanung, SiGeKo
BeschreibungB 5, OU Geesthacht, Objektplanung (Lph 1-3 und 6), Tragwerksplanung (Lph 2-3 und 6) und SiGeKo-Leistungen für das Bauwerk 08-1.5Ü und die Irritationschutzeinrichtung sowie die kombinierten Irritations- und Kollisionsschutzeinrichtung 6.1 und 6.2
Interne KennungFG 2884 26 061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LBV-SH, Standort Lübeck, plant den Neubau der Nordumgehung (NO) Geesthacht zwischen dem Ende der Anschlussstelle Geesthacht Nord (Bau-km 3+700) und der B 5 östlich von Geesthacht. Neben dem Streckenbau werden mehrere Ingenieurbauwerke zur Unter- und Überführung der Nordumgehung errichtet. Die B 5 zerschneidet mehrere Fledermausflugstraßen. Als Kompensationsmaßnahme ist bei Bau-km 6+499 das Bauwerk BW 08-1.5 vorgesehen. Über dieses Bauwerk wird in der Bestandslage der Geesthachter Straße ein Rad- und Fußweg geführt. Beidseitig des Bauwerks ist ein Gehölzstreifen als Leitstruktur für Fledermäuse vorgesehen. Zur Vermeidung von Irritationen werden beidseitig über dem Bauwerk 08-1.5Ü Irritationsschutzeinrichtungen angeordnet. Daran anschließend sind kombinierte Irritations- und Kollisionsschutzeinrichtungen (6.1 und 6.2) vorgesehen. Bestandteil dieses Vertrages sind die Objekt- und Tragwerksplanung des Bauwerks BW 08-1.5Ü sowie der angrenzenden Kollisionsschutzzäune (6.1 und 6.2) einschließlich der zugehörigen SiGeKo-Leistungen während der Planungsphase.
Interne KennungFG 2844 26 061