321256-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Um -und Erweiterungsneubau Zentralarchiv , Röntgenstraße Schwerin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm -und Erweiterungsneubau Zentralarchiv , Röntgenstraße Schwerin
BeschreibungDas im Moment in großen Teilen ungenutzt leerstehende, denkmalgeschützte Gebäudeensemble soll insgesamt zu einem Kulturstandort der Landeshauptstadt entwickelt werden. Neben dem weiter bestehenbleibenden sozio-kulturellen Zentrum ist hier die Einrichtung des zentralen Archivstandorts der Landeshauptstadt einschließlich eines öffentlichen Bereichs und die Schaffung anderer, an kulturelle Einrichtungen ver-mietbarer Flächen vorgesehen. Dazu müssen eine im Einklang mit dem Denkmalschutz stehende Umnutzung der leerstehenden Gebäudesubstanz sowie die Erweiterung mit einem Verbinderbau (→ Bauteil E zwischen Bauteil B und Bauteil D) erfolgen
Interne KennungVgV 29-25-ZGM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau -und Erweiterungsbau Zentralarchiv
BeschreibungFachplanungsleistung Technische Anlagen, Anlagegruppen 4-6 (Elektro)
Interne KennungLOT-0001 29-25-ZGM