321263-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OVR 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00560
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fortführung der bestehenden Pflegeleistungen und redaktionelle Aktualisierungen für der Inhalte des OVR Online Portals inkl. Kommentare für die Dauer von 12 Monaten (01.06.2023 bis 31.05.2024).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer (2.) Änderungsvereinbarung um den bestehenden Pflegevertrag (e-Vergabe Nr. 12-19-00061) ab dem 01.06.23 bis längstens 31.05.2024 zeitlich zu verlängern. Der Leistungsumfang umfasst die regelmäßige Pflege der Inhalte des "Online-Volltextdienst für Rechtsinformationen" (OVR). Es handelt sich hierbei um eine zentrale webbasierte Rechts- und Wissensdatenbank, die über das BA-Netz zur Verfügung gestellt wird und in den Personalbereichen der BA Anwendung findet.. Der OVR wurde der BA im Rahmen eines Vertrages über die zeitlich unbefristete Überlassung von Standardsoftware gegen Einmalvergütung überlassen. Der Auftragnehmer hat weiterhin die Inhalte des OVR zeitnah, umfassend und qualitativ hochwertig an sich ändernde Vorschriften und Regelungen sowie Rechtsprechungen anzupassen und der BA monatlich entsprechende Updates der Inhalte bereitzustellen. Der Auftragnehmer erbringt für den Auftraggeber insbesondere nachstehende Pflegeleistungen. - Basispflegeleistung: Bereitstellung verfügbarer Umgehungen, Patches und Updates auf Anforderung des Auftraggebers innerhalb der Reaktionszeit durch elektronische Zustellung. Zusätzlich ist der Auftraggeber bei der Umsetzung einer Umgehung bzw. der Installation von Patches und Updates zu unterstützen. - Lieferung von Upgrades, Releases/Versionen: Bereitstellung verfügbarer Upgrades, Releases und Versionen - Umsetzungs- und Installationsleistungen: Umsetzung von Umgehungen und Installation von Patches und Updates gemäß der vereinbarten Basispflegeleistung. - Weitere Pflegeleistungen: Unverzügliche Bereitstellung verfügbarer Informationen über bekannt gemachte Programmkorrekturen - Support-Service während der vereinbarten Servicezeiten