321273-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur bedarfsweisen Bereitstellung von IT-Spezialisten und IT-Fachpersonal
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.3-03EU2023EP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Externe Projekt- und Betriebsunterstützung im Umfeld der Informationsverarbeitung und -technologie, die über eine flexible und bedarfsgerechte Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern, gedeckt werden soll, wobei Gegenstand der Rahmenvereinbarung und der hierüber erfolgten Einzelabrufe der Bezug von Dienstleistungen ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen die unterschiedlichen Bedarfe, an externer Projekt- und Betriebsunterstützung im Umfeld der Informationsverarbeitung und -technologie, über eine flexible und bedarfsgerechte Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern, gedeckt werden, wobei Gegenstand der Rahmenvereinbarung und der hierüber erfolgten Einzelabrufe der Bezug von Dienstleistungen ist.
Konkret soll die Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern den Bezug von IT-Spezialisten und IT-Fachpersonal aus den folgenden sechs (6) Fachgebieten ermöglichen:
- Netzwerk Infrastruktur (LAN, WAN, Management etc.)
- Rechenzentrum Infrastruktur (Server, Storage, HCI, Virtualisierung, Backup etc.)
- Betriebssysteme und Datenbanken (Windows, Linux, MS SQL, Oracle, Clustertechnik etc.)
- Arbeitsplatz Services (Endgeräte, IMAC/D, Softwaredistribution, Client Virtualisierung, Citrix etc.)
- Softwareentwicklung (Architektur, Programmierung, Testmanagement etc.)
- IT-Projektmanagement (Projektleitung, Projektmanagement (PMO) etc.)