321303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Verkehrsdienstleistungen im straßengebundenen ÖPNV der Linie „Gemeindebus Wenzenbach"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verkehrsdienstleistungen im straßengebundenen ÖPNV der Linie „Gemeindebus Wenzenbach"
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind die in der beiliegenden Leistungsbeschreibung bezeichneten Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung der Linie „Gemeindebus Wenzenbach“. Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang der ausgeschriebenen Linie ergibt sich aus dem Fahrplan. Das Leistungsvolumen pro Jahr beträgt insgesamt 75.403 km. Die zur Angebotsabgabe auffordernde und den Zuschlag erteilende Stelle ist die Gesellschaft zur Förderung des öffentlichen Personennahverkehrs im Landkreis Regensburg mbH (GFN). Diese wird Auftraggeber der Betriebsleistungen. Bei den Betriebsleistungen handelt es sich um Subunternehmerleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsdienstleistungen im straßengebundenen ÖPNV auf der Linie „Gemeindebus Wenzenbach“
Interne KennungLOT-0001 E94295924
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Subunternehmervertrag sieht eine Verlängerungsoption des Auftraggebers um zwei Jahre vor (Teil D, § 11 Abs. 4). Sollte der Auftraggeber von der Option Gebrauch machen, endet der Betrieb am 31.08.2031.