321324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Weiterentwicklung, Standardisierung, Marktentwicklung immersiver interoperabler Kommunikationscodecs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung, Standardisierung, Marktentwicklung immersiver interoperabler Kommunikationscodecs
BeschreibungDas Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Weiterentwicklung, Standardisierung und Marktentwicklung immersiver interoperabler Kommunikationscodecs“ Softwareentwicklungsleistungen, algorithmische Entwicklungsleistungen und Verwertungsdienstleistungen erbringt.
Interne KennungPR900118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Weiterentwicklung, Standardisierung und Marktentwicklung immersiver interoperabler Kommunikationscodecs“ Softwareentwicklungsleistungen, algorithmische Entwicklungsleistungen und Verwertungsdienstleistungen erbringt. Laufzeit der Beauftragung ist 01.04.2025 bis 31.03.2027. Darüber hinaus soll die Laufzeit der Beauftragung einmalig um 24 weitere Monate optional verlängert werden können. Um einer inflations- und/oder marktbedingten Preisentwicklung flexibel Rechnung tragen zu können, kann gegebenenfalls eine Anpassung der Vergütung für die optionale Verlängerung vereinbart werden. Das Fraunhofer IIS geht von einem durchschnittlichen Aufwand in Höhe von ca. 142 Personenstunden pro Monat (1.708 Stunden pro Jahr) aus.
Interne Kennung0001