321332-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Wiesbaden: Systemanalyse und Programmierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege- und Instandhaltungsleistungen der Lichtsignalanlagen und Verkehrssteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 66-813/21 DIGI-V
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72240000 Systemanalyse und Programmierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Wiesbaden hat im Zuge des Projektes DIGI-V über 200 Lichtsignalanlagen erneuert, Verkehrs-, Video- und Umweltmesstechnik installiert, einen neuen Verkehrsrechner im Tiefbau- und Vermessungsamt bereitgestellt, das Parkleitsystem und die ÖPNV Leitstelle der ESWE Verkehr angeschlossen an den Verkehrsrechner gekoppelt, Analysesysteme zur Simulation von Umwelt und Verkehr entwickelt, die dazu notwendige Rechenkapazität bereitgestellt und eine Verkehrsleitzentrale gebaut. Alle diese Einrichtungen benötigen in den nächsten Jahren Wartung und Pflege, die mit dieser Vergabe beauftragt werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Keine Beschaffung, sondern Dienstleistung Pflege und Unterhaltung siehe II.1.4).