321345-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – VE 3515.2 - Abbrucharbeiten II, nicht konstruktiv
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 3515.2 - Abbrucharbeiten II, nicht konstruktiv
BeschreibungKurzbeschreibung Die Leistung beinhaltet den nicht konstruktiven Rückbau von Sanitär- und Duschtrennwänden, Innentüren, Wand- und Bodenbelägen, Mauerwerks- sowie Trockenbauwänden, Vorsatzschalen, Schachtwänden, Unterdecken, Deckenkoffern und Estrichen. Darüber hinaus sind Schutzmaßnahmen wie das Errichten von Staubschutzwänden mit Bautüren im denkmalgeschützten Damenflügel der Deutschen Oper auszuführen. Umfang der Leistung 1. Schutzmaßnahmen 750 m² - Staubschutzwand herstellen räumen und vorhalten 22 Stück - Bautüren, davon 7 Stück 2-flügelig 2. Nichtkonstruktive Abbrucharbeiten 152 m² - Sanitär-/ Duschtrennwand abbrechen entsorgen 16 Stück - Stahlumfassungszargen verschiedener Maulweiten abbrechen entsorgen 14 Stück - Türblätter Holz/ Holzwerkstoff/ Glas abbrechen entsorgen 60 m² - Fliesen/ Platten an Außenwand abbrechen entsorgen 524 m² - Fliesen/ Platten an Innenwand abbrechen entsorgen 363 m² - Bodenbelag Fliesen Mörtelbette 2-5cm abbrechen entsorgen 450 m - Fliesen/ Platten Kehlsockel abbrechen entsorgen 1735 m² - Bodenbelag Linoleum abbrechen entsorgen 720 m² - Nadelvliesbodenbelag abbrechen entsorgen 2059 m - Sockelleisten Holz/ Holzwerkstoff abbrechen entsorgen 50 m³ - Innenwand Mauerziegel, Abbruchdicke von 12-28 cm abbrechen entsorgen 25 m - Sturz Stahlbeton 500-1000 cm² abbrechen entsorgen 180 m² - Trockenbauwände Gipspl./ Stahlprofile/ WäDä D 7,5-30 cm abbrechen entsorgen 215 m² - Schachtwände Gipspl./ Stahlprofile/ WäDä abbrechen entsorgen 215 m² - Vorsatzschalen Gipspl./ Stahlprofile/ WäDä abbrechen entsorgen 85 m² - Installationsschacht Rabitzgewebe abbrechen entsorgen 240 m² - Unterdecken Gipspl./ Stahlprofile/ WäDä abbrechen entsorgen 90 m² - Akustikdecke Presspappeplatten Lattung abrechen entsorgen 495 m² - Putz Schilfrohrmatte Lattung abbrechen entsorgen 25 m² - Unterdecke Rabitz abbrechen entsorgen 85 m² - Deckenkoffer Rabitz abbrechen entsorgen 400 m - Ziegelrabitz abbrechen entsorgen 345 m² - Bodenbelag Zementestrich abbrechen entsorgen
Interne KennungVM_26091_VOB_O_Bau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0