321362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – CITRIX 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCITRIX 2026
BeschreibungZeitlich befristete Überlassung einer Citrix Universal Lizenz- HMC
Interne Kennung12-26-00022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Zeitlich befristete Überlassung von 11.350 Lizenzen: Citrix UL-HMC: Gleichzeitig nutzbar für Virtual Apps und Desktop Lizenzen, Citrix XenMobile MAM User Lizenzen und Citrix Netscaler Lizenzen Die Citrix UL-HMC Lizenz enthält die nachfolgenden Produkte: • 11.350 Citrix Virtual Apps and Desktops - Lizenzen • mind. 5.000 Citrix XenMobile MAM User Lizenzen • mind. 4 Citrix ADC SDX-Z Plattform Lizenzen • NetScaler Software Instanzen (Anzahl 999, Bandbreite 1000 Gbps) • Citrix Unified Service (Pflege & Support) - Pflege und Support der Lizenzen - Wartung und Support der bereits vorhandenen SDX-Server Hardware Alle angebotenen und für den Betrieb notwendige Produkte (mit Ausnahme der Lizenzierung) sind für den eigenständigen Betrieb innerhalb der BA vorgesehen ("on premise"). Eine Teilnahme am Citrix-Lizenzierungs-Modell LAS (Licence Activation Service) sowie die Übermittlung von Telemetriedaten ist ausgeschlossen.
Interne KennungLOT-0000