321396-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fraunhofer IZM-ASSID - 70-00321-3460-A TA Reinraumplanung AG 1-2-3-4-5-7-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IZM-ASSID - 70-00321-3460-A TA Reinraumplanung AG 1-2-3-4-5-7-8
BeschreibungTA Reinraumplanung AG 1-2-3-4-5-7-8
Interne KennungPR754372-3460-A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Das Fraunhofer IZM-ASSID in Dresden plant im Rahmen ihrer Forschungsaktivitäten die aktuell realisierte technologische Lösung von 200 mm Wafer auf 300 mm Wafer zu übertragen. Dazu sollen freie Flächen in einem besehenden, in Betrieb befindlichen Reinraum (4.150 m²) ausgebaut werden. Die Aufgabenstellung umfasst sowohl den Reinraumausbau als auch den Aufbau einer kompletten Medienver- und Entsorgungsinfrastruktur für die Teilfläche (850 m²). Der Aufbau der Medienver- und Entsorgung kann dabei – medienspezifisch - durch Erweiterung der bestehenden Leitungsnetze, durch Kapazitätserhöhung in den bestehenden Zentralen oder auch den Aufbau neuer Zentralen erfolgen. Die Reinraumanforderungen unterliegen der ISO-Klasse 5 (teilweise ISO 3) und einer Temperaturkonstanz von bis +/- 0,5 K. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen dabei die Planung und Objektüberwachung für die Anlagengruppen 410, 420, 430, 440, 450, 470, 480, 490. Für die Planungsaufgabe liegt eine detaillierte Projektstudie (entspr. Lph 2) vor, die als Planungsvoraussetzung verwendet werden soll. Daher ist die Beauftragung der Lph 2 Vorplanung nicht vorgesehen." "Das Fraunhofer IZM-ASSID in Dresden plant im Rahmen ihrer Forschungsaktivitäten die aktuell realisierte technologische Lösung von 200 mm Wafer auf 300 mm Wafer zu übertragen. Dazu sollen freie Flächen in einem besehenden, in Betrieb befindlichen Reinraum (4.150 m²) ausgebaut werden. Die Aufgabenstellung umfasst sowohl den Reinraumausbau als auch den Aufbau einer kompletten Medienver- und Entsorgungsinfrastruktur für die Teilfläche (850 m²). Der Aufbau der Medienver- und Entsorgung kann dabei – medienspezifisch - durch Erweiterung der bestehenden Leitungsnetze, durch Kapazitätserhöhung in den bestehenden Zentralen oder auch den Aufbau neuer Zentralen erfolgen. Die Reinraumanforderungen unterliegen der ISO-Klasse 5 (teilweise ISO 3) und einer Temperaturkonstanz von bis +/- 0,5 K. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen dabei die Planung und Objektüberwachung für die Anlagengruppen 410, 420, 430, 440, 450, 470, 480, 490. Für die Planungsaufgabe liegt eine detaillierte Projektstudie (entspr. Lph 2) vor, die als Planungsvoraussetzung verwendet werden soll. Daher ist die Beauftragung der Lph 2 Vorplanung nicht vorgesehen." Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung Reinraumplanung AG 1-2-3-4-5-7-8 für das Fraunhofer IZM-ASSID Dresden - IZM Dresden CEASAX, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 12.600.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§56 HOAI): II/III, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz" "Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): lt. HOAI-Vertrag 20% Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz Der AG behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen"
Interne Kennung0001