321397-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Schafhof IV b Neubau Mehrfamilienhäuser Fachplanung TGA Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchafhof IV b Neubau Mehrfamilienhäuser Fachplanung TGA Elektro
BeschreibungDer Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck (SWK) beabsichtigt seinen Wohnungsbestand zu ergänzen, um geförderten, sozialen Wohnraum zu schaffen. Das dafür vorgesehene Baugrundstück im Wohngebiet „Schafhof“ befindet sich im Besitz des Eigenbetriebs Städtischer Wohnbau.// In modularer und oder elementierter Holzbauweise soll dabei kostengünstiges Wohnen für Menschen in prekären Lebenssituationen entstehen. Ziel ist ein kosteneffizientes, zukunftsfähiges und nachhaltiges Gebäudeensemble, das die Vorteile des Holzbaus für eine kurze Bauzeit und eine ökologische Bauweise nutzt.// Die zukünftigen Wohnungen werden vom Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck errichtet und verwaltet.// Der Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau lobt derzeit für die Bebauung des Grundstücks einen Realisierungswettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten aus. Das verfahrensabschließende Preisgericht findet voraussichtlich am 23.01.2025 statt.// Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.//
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchafhof IVb Neubau Mehrfamilienhäuser Fachplanungsleistungen TGA Elektro
BeschreibungWeitere Informationen siehe Ziffer 2.1 Verfahren. Das Grundstück liegt an den Schafhofäckern nordöstlich des Stadtkerns. Umgeben von größtenteils Wohnbebauung und dem Westbach-Kindergarten erfordert das Grundstück als Planungsgebiet eine sensible und architektonisch-integrative Herangehensweise. Einerseits soll auf die Anforderungen und Ansprüche des direkten Umgebungsquartiers eingegangen und gleichzeitig die Bedürfnisse des neuen Wohnungsbaus und dessen Bewohner berücksichtigt werden. Andererseits soll das Grundstück des Schafhofs IVb ebenfalls einem neuen nördlichen Stadteingang von Kirchheim unter Teck gerecht werden.// Das Bearbeitungsgebiet umfasst einen Teilbereich von Flst. 2336, 6494 und 6651 mit ca. 3856 m². Und ist mit der langen Seite an ‚Zu den Schafhofäckern‘ ausgerichtet.// Der Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau lobt derzeit für die Bebauung des Grundstücks einen Realisierungswettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten aus. Das verfahrensabschließende Preisgericht findet voraussichtlich am 23.01.2025 statt.// Im Rahmen des Wettbewerbs werden innovative Vorschläge zum kostengünstigen Wohnraum in modularer und oder elementierter Holzbauweise zu gesucht. Auf städtebauliche und funktionale Anforderungen soll dieser sensibel und angemessen reagieren.// Die kommunal geplante, bauliche Maßnahme soll von der Mietwohnungsfinanzierung „Wohnungsbau BW – Soziale Mietwohnraumförderung“ unterstützt werden. Daher sind die damit verbundenen baulichen Anforderungen zur Förderbarkeit in der weiteren Planung zu berücksichtigen und zu gewährleisten.// Das dem Realisierungswettbewerb zugrundeliegende Raumprogramm der zukünftigen Wohnbebauung sieht eine maximale BGF von ca. 4050 m² vor. Auf dieser Fläche sollen mehrere 1-Zimmerwohnungen, 2-Zimmerwohnungen, 3-Zimmerwohnungen und 4-Zimmerwohnungen Platz finden, aber auch ein Quartiersbegegnungsraum und weitere Technik-, Hauswirtschafts- und Nebenräume. Der Auslober geht von einer offenen Bauweise mit 3 Vollgeschossen und einer maximalen Gebäudehöhe von 10,00 m aus.// Nachhaltigkeit: Beim Betrieb des Gebäudes soll vom Einsatz fossiler Energieträger abgesehen werden. Erneuerbare und nachhaltige Energiequellen werden hingegen begrüßt.// Der angestrebte, energetische Neubaustandard Plus richtet sich nach den Anforderungen der Förderung für Mietwohnungsfinanzierung. Weitere Informationen können den Unterlagen der Mietwohnungsfinanzierung BW entnommen werden.// Der Auslober wünscht sich einen hohen Vorfertigungsgrad und erwartet dadurch eine kurze Bauzeit und eine wirtschaftliche Errichtung der Gebäude. Das Gebäude soll in elementierter und oder modularer Holzbauweise geplant und erstellt werden. Eine materialgerechte und wirtschaftliche Planung wird vorausgesetzt.// Lebenszykluskosten: Durch bauliche und technische Maßnahmen ist ein optimiertes Verhältnis von Investitionskosten zu Nutzungskosten anzustreben. Im Entwurfskonzept sind die Herstellungs-, Betriebs- und Unterhaltskosten zu berücksichtigen durch:// - die Angemessenheit der baulichen Maßnahmen (v.a. Flächeneffizienz, Gebäudeform, Tragwerk, Fassade etc.)// - geringe Energiekosten über einen reduzierten Energiebedarf und eine optimierte Energiebedarfsdeckung// - eine Reinigungs- und Instandhaltungsfreundlichkeit der Fassade// - die Vermeidung wartungsintensiver Gebäudetechnik// Die Kosten für den Neubau des Wohnungsbaus werden auf ca. 7,1 Mio € netto (KG 300+400) geschätzt.// geplanter zeitlicher Ablauf: Planungsbeginn Mitte 2025.// Die Maßnahme soll im Rahmen der Mietwohnungsfinanzierung „Wohnungsbau BW – Soziale Mietwohnraumförderung“ gefördert werden.// Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 27.02.2025 statt.// Zusatz TGA: Die sparsame und rationelle Energieverwendung ist aufgrund knapper Ressourcen und zum Schutz der Umwelt eine vorrangige Aufgabe unserer Zeit. Durch Senkung des Energieverbrauchs sollen die Kohlendioxid-Emissionen reduziert werden. Ziel ist es, möglichst wenig Energie zu verbrauchen und langfristig den erforderlichen Energiebedarf aus erneuerbaren Quellen zu decken.// Die mit der Mietwohnfinanzierung BW verbundenen energetischen Anforderungen sind zu gewährleisten.// Das Gebäude ist auf Grundlage des geltenden Gebäudeenergiegesetzes (GEG) nach dem gesetzlichen Standard zu planen. Die mit der Mietwohnfinanzierung BW verbundenen Energiestandards sind einzuhalten.// Der Neubau soll an die bereits bestehende Versorgung des Grundstücks (Wasser, Abwasser, Strom, Gas und FTTX) angeschlossen werden. Mindestanforderungen an eine möglichst CO2-neutrale Energieversorgung stellt das Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) dar.// Eine gute Raumluftqualität soll über sowohl natürliche wie auch künstliche Be- und Entlüftung sichergestellt werden.// Die neuen Dachflächen sind als Blau-Gründächer entsprechend den gesetzlichen Vorgaben auszuführen.// Von einer Versickerung des anfallenden Niederschlagswassers auf dem Grundstück wird abgeraten. Das anfallende Niederschlagswasser ist auf dem Grundstück zurückzuhalten (z.B. in Retentionszisternen, Retentionsmulden oder Stauraumkanäle) und in gedrosselter Weise der öffentlichen Kanalisation zuzuführen. Die Retentionsmulde darf nicht als Versickerungsmulde ausgeführt werden.// Bauliche Voraussetzungen für die Regen- und Grauwassernutzung in dem Gebäude und insbesondere zur Bewässerung der Freiflächen sind zu berücksichtigen.// Eine detaillierte Baugrundvoruntersuchung sowie weitere Leitungspläne werden als Anlage mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.// Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die gesamte TGA-Planung. Die Wärmeerzeugung und -verteilung im Gebäude erfolgt als Teilbeauftragung separat über die Stadtwerke Kirchheim unter Teck.//
Interne Kennung700112440002