321461-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Vergabe von Totalunternehmerleistungen Erstellung eines schlüsselfertigen Ergänzungs-Neubaus der "Josef Schmitt Realschule" in Lauda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Totalunternehmerleistungen Erstellung eines schlüsselfertigen Ergänzungs-Neubaus der "Josef Schmitt Realschule" in Lauda
BeschreibungDie “Josef Schmitt Realschule“ befindet sich in Trägerschaft der Stadt Lauda-Königshofen. Die Stadt Lauda-Königshofen beabsichtigt, die bestehende Realschule um einen mehrgeschossigen Ergänzungsbau auf dem Campus zu erweitern. Der an der vorgesehenen Stelle bestehende solitäre NWT-Erweiterungsbau wird hierzu abgebrochen. Im Grundsatz fertig vorliegende Gebäudeplanung mit Regelelementen der TGA, die einen unmit-telbaren gemeinsamen Beginn aller Fachplaner mit der Werkplanung als eingespieltes Team und eine unverzüglich anschließende Baudurchführung verlangt. Ebenfalls offen ist die Wahl und Ausführung des Tragwerkssystems und die damit verbundenen Anforderungen und Lösungen zur Führung der TGA. Dies spricht ebenfalls für eine Zusammenfassung der Fachingenieurleistungen. Vom Totalalunternehmer (TU) sind daher anzubieten: die schlüsselfertige Planung und Errichtung des Schulgebäudes einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen. Die funktionale Leistungs-beschreibung definiert die Anforderungen an das Bauwerk und die Nutzung inclusive die Werkplanung der Fachingenieurleistungen Objektplanung, Tragwerk, Technische Ausrüstung (HLS, ELT), Brandschutz. Der TU soll alle Planungsstände grundsätzlich übernehmen. Innovative Vorschläge zur Ausführung sind dennoch erwünscht. Die Pläne der Gebäudeplanung (Grundrisse, Raumhöhen, Raumpro-gramm und Zuordnungen sind weitestgehend zu übernehmen – ohne dass dabei Materialien und Aufbauten final vorgeschrieben sind. (Beispielhaft sind Materialien definiert.) Der TU hat darzulegen, welche Bau- und Planungsleistungen von ihm selbst erbracht werden. Die ausführenden Firmen der genannten Hauptgewerke sind zu benennen, und werden in der Bieterphase ebenfalls bewertet.
Interne Kennung-
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVom Totalalunternehmer (TU) sind daher anzubieten: die schlüsselfertige Planung und Errichtung des Schulgebäudes einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen. Die funktionale Leistungs-beschreibung definiert die Anforderungen an das Bauwerk und die Nutzung inclusive die Werkplanung der Fachingenieurleistungen Objektplanung, Tragwerk, Technische Ausrüstung (HLS, ELT), Brandschutz. Der TU soll alle Planungsstände grundsätzlich übernehmen. Innovative Vorschläge zur Ausführung sind dennoch erwünscht. Die Pläne der Gebäudeplanung (Grundrisse, Raumhöhen, Raumpro-gramm und Zuordnungen sind weitestgehend zu übernehmen – ohne dass dabei Materialien und Aufbauten final vorgeschrieben sind. (Beispielhaft sind Materialien definiert.) Der TU hat darzulegen, welche Bau- und Planungsleistungen von ihm selbst erbracht werden. Die ausführenden Firmen der genannten Hauptgewerke sind zu benennen, und werden in der Bieterphase ebenfalls bewertet.
Interne KennungAV27BEA8-EU
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen